• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть дорожает в ожидании заседания ОПЕК

    Опубликовано: 2008-12-15 14:00:32

    Нефть дорожает в понедельник на ожиданиях того, что ОПЕК на саммите в Алжире, который состоится 17 декабря, значительно сократит объемы добычи нефти для поддержания цен. Растущие рынки и слабый доллар также способствуют повышению цен на нефть.

    Как сообщает "Reuters", к 8:00 по киевскому времени январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,92 до $47,25 за баррель. В пятницу они подешевели на $1,70 после того, как Сенат США на пропустил законопроект о помощи американским автопроизводителям, а "Goldman Sachs" предсказал, что цены на нефть могут упасть до $30. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили $0,67 до $47,08 за баррель.

    "Комментарии ОПЕК о сокращении поставок, возможно на 2 миллиона баррелей в стуки, поддерживают цены. Им также помогает слабость доллара против евро и иены в начале недели", - сказал Кен Хасегава из "Newedge".

    Фондовые рыки в Азии открылись в понедельник ростом после того, как администрация Буша заявила, что готова предоставить помощь американским автопроизводителям, сохранив перспективы на принятие законопроекты, несмотря на то, что в четверг Конгресс не одобрил его. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 5,26% благодаря надеждам на помощь американскому автопрому.

    Министры ОПЕК единодушны в том, чтобы сократить производство нефти для поддержания цен, когда они соберутся на саммите с среду, сказал в субботу президент картеля Шакиб Хелиль, но отказался ответить, насколько организация может снизить добычу.

    Иран предложит, чтобы сокращение составило 1,5-2,0 миллиона баррелей в сутки, сказал министр нефтяной промышленности Ирана в воскресенье.

    С начала сентября ОПЕК согласовала сокращение добычи в общем на 2 миллиона баррелей в сутки, но цены продолжили падение. "Поскольку мировой спрос на нефть, как ожидается, будет по-прежнему падать в 2009 году, картель и производители вне ОПЕК, такие как Россия, испытывают давление, направленное на то, чтобы убрать избыточную нефть с рынка", - сказал Джонатан Корнафел из "Hudson Capital Energy".

    Согласно данным министерства транспорта США, опубликованным в пятницу, автомобилисты в октябре проехали на 9 миллионов миль меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.