• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ломбарды готовятся к аншлагу

    Опубликовано: 2008-12-14 03:00:54

    Стремительно ворвавшийся в Украину финансово-экономический кризис не только застопорил промышленность и девальвировал гривну, не только привел в шок заемщиков и кредиторов, но также дал толчок возрождению ломбардов – почтенных и не очень ростовщических структур. Более того – экономический кризис не только возвращает ломбарды к жизни, но и дает им не плохо заработать.

     

    Еще каких-то полгода тому назад, минувшей весной, ломбарды переживали не лучшие времена, их немногочисленными клиентами были в основном маргиналы, сбывающие краденные вещи, или находящиеся на грани выживания старики.

     

    Но все изменил финансовый кризис. Банки ухудшили условия кредитования, сделав кредиты дорогими, а их получение почти невозможным, на предприятиях и в компаниях начались массовые увольнения и задержки с выплатой заработной платы. Трудно приходится, прежде всего, малым фирмам и людям с небольшими доходами.Все это заставляет людей вспомнить о ломбардах. Зачастую они готовы заложить в ломбарде одну вещь, чтобы выплатить банку кредит на автомобиль или квартиру.

     

    Пока не все ломбарды ощутили большой наплыв клиентов. Впрочем, есть увеличение количества клиентов за счет людей, которым задерживают зарплату, но оно незначительное. Тем не менее, в ломбардах хоть и не говорят о наплыве клиентов, однако ведут к нему серьезную подготовку, открывают новые отделения. Такая дальновидность вполне оправдана – до последнего времени люди практически не обращались в ломбарды, но с учетом того, что многие жители имеют задолженности перед банками и все чаще слышно о сокращениях, есть вероятность, что люди пойдут в ломбард, пишет «Комсомольская правда в Украине»

     

    Финансовые трудности заставляют людей нести в ломбарды не только драгоценности и бытовую технику. Увеличилось количество тех, кто отдает в залог квартиры и автомобили.

    Эксперты утверждают, что выросло количество желающих отдать в залог земельные участки. Их стоимость сейчас стремительно падает. Так, стоимость отдельных участков упала на 70 %. Однако ломбарды сейчас предпочитают не иметь дела с землей, считая ее слишком опасным и переоцененным товаром

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.