• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В архивах Украины находится почти 200 тысяч засекреченных документов

    Опубликовано: 2008-12-15 10:30:30

    В архивах Украины находится 198 тысяч засекреченных документов. Как передает УНИАН об этом сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске сообщил председатель Государственного комитета архивов Украины Александр Удод.

    По его словам в настоящее время в национальных архивных фондах Украины находится 63 млн. единиц дел, насчитывающие 5 млрд. документов. Самые древние документы датируются 12-13 веками.

    Удод сообщил, что в настоящее время засекречено 198 тысяч документов, или 0,42% от всех документов, хранящихся в архивах. Соответственно, 99,58% документов в настоящее время доступны для изучения. По его мнению, показатель засекреченности является наименьшим среди стран СНГ.

    Среди засекреченных есть, в частности, документы об обороноспособности страны, о советских военных объектах, о сексотах и информаторах соответствующих служб и другие. В то же время он признал, что в советские времена достаточно много документов было вывезено или уничтожено. В частности, документы о создании условий искусственного голода в Украине, деятельности УПА и проводника ОУН Степана Бандеры и другие.

    Удод отметил, что в настоящее время архивы работают над усовершенствованием «доступности информации и демократизации работы архивов». Он опроверг общественный стереотип о том, что архивы остаются наиболее засекреченными учреждениями. Как пример привел создание в системе архивов «электронного архива», где бы каждый желающий смог через Интернет увидеть архивные документы.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.