• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис ударит по ассортименту электронной техники

    Опубликовано: 2008-12-15 09:40:35

    В 2009 году на полках отечественных магазинов может сократиться количество электроники, а часть производителей уйдет с рынка. При этом украинские ритейлеры электроники будет переходить на европейские стандарты работы. Об этом заявил президент холдинга "Unitrade Group" Владимир Колодюк в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

    "Например, раньше в маленьком украинском магазинчике Вы могли увидеть на полке 150-200 мобильных телефонов и до 80 ноутбуков. В то время как в "мобильном магазине" в Европе ассортимент максимум от 20 до 40 единиц, а в "Медиамарте" размером 5 тыс. квадратных метров - не более 50 ноутбуков", - сказал В.Колодюк.

    По его словам до кризиса Украина была быстрорастущим рынком, и широта ассортимента соответствовала такой тенденции. В то же время в условиях стагнации ритейлеры вынуждены будут перейти к европейским стандартам работы. "Это не 80% основного товара и 20% аксессуаров и сопутствующих товаров, а наоборот - 20% основного товара и 80% аксессуаров. Может, такое решение, на первый взгляд, выглядит кардинальным, но оно крайне необходимо", - заявил глава "Unitrade Group".

    Он отметил, что в новых условиях, скорее всего, не только уменьшится ассортимент продаваемых товаров каждого из производителей, но и некоторые вендоры уйдут с рынка.

    "Это нормально, что не 10 производителей мобильных телефонов присутствует одновременно на рынке - в Европе этого нет. В Европе очевидна тройка-пятерка лидеров, в разных странах они представлены по-разному: во Франции - одни, в Германии - другие, в Британии - третьи и т.д. Но их всегда не больше чем три-пять основных. То же самое касается представленности на полках производителей других товаров", - подчеркнул В.Колодюк.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.