• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин подешевеет еще на 20%

    Опубликовано: 2008-12-11 13:03:46

    Цены на нефтепродукты продолжат снижаться. Этому будет способствовать пересмотр экспортной пошлины на нефть в России с 192,1 доллара до 117 долларов за тонну, что позволит нефтеперерабатывающим заводам закупать сырье на 15% дешевле, а следовательно, снизить цены на свою продукцию на 10-12%. Падение розничных цен, связанных с традиционным снижением спроса в зимний период, может достигнуть 20%. Помешать зимнему обвалу цен может лишь продолжение девальвации гривны, отмечают эксперты.

    Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 января может снизиться с 192,1 доллара до 117 долларов за тонну, заявил вчера заместитель начальника отдела таможенных платежей минфина России Александр Сакович. 100% поставляемой в Украину нефти импортируется из России, которая пересматривает пошлину в зависимости от цены на нефтепродукты на мировых биржах за предшествующий квартал. За последние три месяца цена снизилась с 60 до 40 долларов за баррель.

    По мнению генерального директора ОАО "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) Александра Лазорко, в случае снижения ввозной пошлины закупочная цена топлива для Украины снизится с нынешних 600-610 долларов за тонну до 500 долларов за тонну. "Это позволит украинским НПЗ, на чью долю приходится 40% продаж нефтепродуктов, снизить цены на 10-12%", – отметил он. Вслед за производителями снизить цены должны будут и импортеры, считает генеральный директор сети АЗС "Донецкойлсервис" (сеть закупает нефтепродукты у импортеров) Виктор Мартиросян. "40% рынка – это значительная доля, и если все производители снизят цены, остальные поставщики также будут вынуждены продавать дешевле",– сказал он.

    Украина потребляет ежегодно около 16 миллионов тонн нефтепродуктов на сумму 12,4 миллиарда долларов: по 5 миллионов тонн бензина и дизтоплива, 6 миллионов тонн мазута. В стране работают шесть НПЗ мощностью более 52 миллиона тонн в год, их текущая загрузка составляет 11%. Объем импорта нефти за 10 месяцев – 8,5 миллиона тонн.

    Снижение цен на нефтепродукты может быть еще более существенным – традиционное потребление топлива в январе на 17-20% ниже, подчеркнул заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. В пресс-службе ЛУКОЙЛа в Москве прогнозируют, что падение розничных цен на нефтепродукты в Украине в январе может достигнуть 20%. Средняя стоимость Аи-95 на 10 декабря составляла 4,61 гривны за литр, Аи-92 – 4,42 гривны за литр, А-76 – 4,12 гривны за литр, дизтоплива – 5,12 гривны за литр. В связи со снижением цен на нефтепродукты в мире в Украине с октября их стоимость снизилась в среднем на 30%. Напомним, с 1 октября правительство России объявило о снижении экспортной пошлины – для бензина и дизельного топлива ставка понизилась с 372,2 доллара за тонну до 263,1 доллара за тонну, мазута – с 183 долларов за тонну до 141,7 доллара за тонну. Следующий пересмотр пошлины на экспорт нефтепродуктов должен быть в январе.

    Однако, по мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, удешевление топлива в январе может нивелироваться укреплением доллара. "Если доллар в январе повысится хотя бы до 8 гривен, это перекроет для импортеров нефти выгоды от снижения таможенной пошлины, и цена на нефтепродукты останется прежней",– считает он, поскольку нефтекомпании, поставляющие сырье на украинские НПЗ, рассчитываются за приобретаемую нефть в долларах.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.