• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские гаишники снова берут взятки

    Опубликовано: 2008-12-11 14:35:58

    «Голодный» сезон для гаишников, похоже, закончился. Водители сообщают, что на дороги вернулись взятки. «На днях мой знакомый нарушил правила, проезжая со скоростью около 100 км/ч по объездной дороге Донецка. Его остановил патруль, сообщил о нарушении и, было, взялся выписывать штраф. Мой знакомый сам предложил 100 гривен, патруль не отказался, на том и разъехались», — рассказала донецкий водитель Яна. «Меня тоже на днях попытались оштрафовать за то, что за рулем говорил по мобильному телефону. Сошлись на сотне», — делится опытом днепропетровский водитель Андрей. Первые три недели водители жаловались, что полюбовно договориться практически не получалось. Инспекторы, сразу пресекали разговоры о том, чтобы разойтись за взятку, пишет «Сегодня».

    «В общем, стало немного полегче, адаптировались уже и начали понемногу брать», — рассказывает нам один из инспекторов Днепропетровской области. Взятки уже тоже научились прятать (инспекторам запрещено иметь на посту при себе больше 100 гривен). «Есть такой старый хороший метод: деньги сворачиваешь кубиком и кладешь в спичечный коробок, а потом его выбрасываешь возле ближайшего ориентира — знака или столба. Но, это на крайний случай, когда облавы на нас устраивает высокое начальство. Своему прямому начальству рядовой инспектор должен принести больше половины выручки, после введения новых штрафов. За это оно нас и прикрывает, и не пасет. Так что взятки побороть невозможно», — разоткровенничался с нами инспектор Донецкой области.

    Официально в ГАИ нам сообщили, что в регионах идут спецпроверки нечистых на руку инспекторов и никакого увеличения взяточников они не фиксируют. «Их результаты скоро озвучит начальник департамента Сергей Коломиец»,— сообщила нам начальник пресс-службы ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская.

    Почти за месяц действия новых штрафов, по состоянию на 9 декабря на счета госказначейства поступили почти 18 миллионов гривен от нарушителей ПДД. В ГАИ же говорят, что снизилось количество аварий с пострадавшими.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.