• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая коалиция придумала себя романтическое название и программу

    Опубликовано: 2008-12-11 12:42:18

    В распоряжении журналистов вчера оказался текст коалиционного соглашения, которое фракция БЮТ предложила подписать фракциям «Наша Украина–Народная самооборона» и блока Литвина. Этот документ был передан им 9 декабря до того, как состоялось избрание председателем Верховной рады Владимира Литвина.

    Документ предполагает изменение процедуры рассмотрения законопроектов в Верховной раде, а также личную ответственность субъектов законодательной инициативы, которые ставят под сомнение правильность решений коалиции или правительства. Отдельный пункт соглашения предусматривает полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов.

    Источники «Коммерсант-Украина» во фракции НУНС утверждают, что изначально представители БЮТ предлагали им подписать коалиционный договор, заключенный между фракциями в декабре прошлого года, однако «нашеукраинцы», в частности заместитель главы фракции НУНС Роман Зварыч, отнеслись к нему негативно. И БЮТ подготовил его новый вариант.

    «Соглашение о создании коалиции «Национального развития, стабильности и порядка» уместилось на 13 страницах и состоит из двух частей. В первой задекларированы принципы деятельности нового парламентского большинства и первоочередные задачи. В частности, необходимость реформирования практически всех сфер государственной политики, а также принятие закона о парламентской оппозиции. Отдельный пункт соглашения предусматривает полный отказ участников коалиции от проведения внеочередных парламентских выборов: «В связи с созданием коалиции и с целью обеспечения политической стабильности стороны считают, что отсутствуют основания для проведения досрочных парламентских выборов, и договорились не поддерживать голосами фракций, которые вошли в коалицию, любые решения (законы, постановления), обеспечивающие проведение досрочных парламентских выборов».

    Кроме того, в документе прописано, что «программа деятельности правительства, отображающая программные принципы коалиции», автоматически должна быть поддержана большинством. «Фракции, входящие в коалицию, берут на себя обязательство на протяжении недели с момента назначения председателя Верховной рады принять программу действий правительства»,– говорится в договоре.

    Вторая его часть – «Регламент деятельности коалиции» – состоит из шести разделов.

    «В состав коалиции входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной рады»,– отмечается в п. 1.1. Эта же норма дублируется в последнем разделе, где указано, что деятельность коалиции прекращается в случае «уменьшения состава коалиции до численности народных депутатов меньшей, чем определено Конституцией». Таким образом, в БЮТ предлагают считать коалицию недействительной, если в ней меньше 226 депутатов. Это может стать проблемой для нового парламентского большинства, учитывая, что на сегодняшний день в НУНС нет единства по вопросу создания коалиции, о чем свидетельствуют результаты голосования за спикера. Владимира Литвина поддержали всего 214 депутатов провозглашенной коалиции: 154 – от БЮТ, 40 – от НУНС и 20 – от блока Литвина.

    БЮТ предлагает установить новый порядок согласования и принятия законопроектов. Согласно п. 1.5.2, коалиция поддерживает только те законопроекты и постановления, которые прошли согласование в правительстве или получили одобрение совета коалиции. Впрочем, в следующем пункте указано, что несогласие фракции–участника коалиции поддержать законопроект или другой проект решения Верховной рады является фактическим использованием права вето (п. 1.5.3). Такие решения, за исключением законопроектов, внесенных оппозицией, спикер не имеет права выносить на рассмотрение парламента.

    Вчера на закрытом заседании фракции депутаты от НУНС рассмотрели этот документ. Несмотря на то что у них сразу же возникло множество вопросов, они уверены, что уже через четыре дня его подпишут.

    Как рассказал один из присутствующих на заседании фракции НУНС, в нем принимал участие представитель президента в Верховной раде Петр Олийнык. Господин Олийнык сообщил, что Виктор Ющенко поддерживает формирование новой коалиции «с прозрачными условиями ее создания».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.