• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина-Россия. ЕС будет доверять той стране, которая не является виновницей газового спора

    Опубликовано: 2008-12-11 11:22:34

    В Европе с все большим беспокойством следят за спором между Украиной и Россией относительно газа. При этом Европейский Союз будет больше доверять тому участнику конфликта, который не является его виновником. Такое мнение высказала в интервью "Deutsche Welle" эксперт Центра европейской политики Аманда Акчакоча.

    По мнению А.Акчакочи, в нынешней ситуации основным вопросом должен быть - почему Украина не платит по счетам. Причем этот вопрос Россия должна выяснять напрямую с Украиной и едва ли вмешательство Евросоюза будет воспринято по-хорошему, - отмечает эксперт.

    "Вся эта ситуация показывает, почему так важно Евросоюзу диверсифицировать энергоснабжение", - говорит А.Акчакоча.

    Напомним, накануне в Брюсселе состоялась встреча руководства "Газпрома" с еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом. Комиссар был удивлен тем, что российско-украинский газовый спор повторяется уже в третий раз и снова зимой, когда спрос на газ наиболее высок. Российским представителям, а также представителям Украины, с которыми встреча состоялась позднее, А.Пибалгс сообщил о недопустимости перебоев с поставками энергоносителей и напомнил, что на кону - репутация России как поставщика и Украины - как транзитера газа.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.