• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучше гор могут быть только горы. 11 декабря - Международный день гор

    Опубликовано: 2008-12-11 11:07:42

    11 декабря отмечается Международный день гор (International Mountain Day).

    Он был провозглашен 57-й Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году с целью привлечения внимания к проблемам развития горных районов планеты и необходимости оказания помощи их населению.

    В соответствующей резолюции Генассамблеи отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.

    Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. В них проживает около 12% населения планеты. Около половины из них страдают от нехватки продовольствия и хронического недоедания, поскольку трудно заниматься сельским хозяйством в такой местности. В связи с этим населению редко удается обеспечивать себя всем необходимым для существования.

    Обитатели гор, особенно женщины и дети, на себе испытывают последствия неравномерного распределения мирового богатства. Они часто становятся жертвами вооруженных конфликтов. Последствия этих проблем выходят далеко за рамки горных общин и ведут к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, утрате человеческого потенциала.

    В результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий.

    Горы служат кладовой большинства полезных ископаемых и являются заповедником для многих уникальных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также источником воды всех основных рек земли.

    В Украине горы занимают 5% территории государства. Украинские или Восточные Карпаты, являются частью большой Карпатской системы. Это молодые средневысотные горы, образовавшиеся в эпоху альпийской складчатости. Их высоты колеблются от 1200 до 1600 м. Самой высокой частью Украинских Карпат является массив Черногора с несколькими вершинами имеющими высоты более 2000 м. Наивысшая точка Украинских Карпат - гора Говерла, высота 2061 метр. В Украинских Карпатах есть удобные перевалы: Ужокский, Верецкий, Вишковский, Яблоницкий. По ним проходят основные пути сообщения - автомобильные и железнодорожные магистрали.

    Крымские горы занимают крайний юг Крымского полуострова. Они простираются с запада на восток на 180 км. Здесь выделяются три горные гряды: Главная с высотами 1 200-1 500 м, Внутренняя с высотами 400-600 м и Внешняя с высотами 250-350 м. На горном массиве Бабуган-яйле находится наивысшая точка Крымских гор - гора Роман-Кош, высота 1545 м.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.