• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко утверждает, что на сегодня проблем в Крыму нет

    Опубликовано: 2008-12-10 13:00:36

    Президент Украины Виктор Ющенко называет одной из первоочередных задач законодательное обеспечение недопущения двойного гражданства в Украине.

     

    «Безусловно, проблема с паспортами существует, и подобная практика неприемлема в отношениях стратегических партнеров, каковыми являются Украина и Россия. Это нарушение норм международного права и демонстрация неуважения к другому суверенному государству, на территории которого (как указано в статье 4 Конституции Украины) запрещено двойное гражданство», - сказал Ющенко в интервью изданию «Литовские ведомости».

     

    «Поэтому одной из первоочередных задач для Украины сегодня является создание законодательных рамок, которые не допустят злоупотреблений при получении украинского гражданства, а также четкое определение обстоятельств, следствием которых станет автоматическая утрата украинского гражданства. Мы способны решить эту проблему, и начнем с упорядочения собственного законодательства», - отметил Президент, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

     

    Ющенко считает, что руководство России также понимает сложность и неоднозначность ситуации с выдачей российских паспортов гражданам Украины.

    «Недавняя инициатива Государственной Думы (РФ) об учреждении т.н. «карты россиянина» выглядит не иначе как поиск более легитимного механизма удержания в сфере влияния России на граждан Украины. Тогда возникает резонный вопрос: если Россия действительно хочет предоставить некоторые дополнительные права гражданам Украины, то почему это делается выборочно?», - добавил он.

     

    Говоря о крымских татарах, Глава государства отметил, что условия для их возвращения в Крым были созданы на заре независимости Украины. «С каждым годом крымские татары все больше интегрируются в украинское общество. Я считаю, что в Крыму сегодня нет проблем, которые невозможно было бы решить общими усилиями всех проживающих там этносов», - сказал Президент.

     

    Вместе с тем Ющенко видит сложность в том, что местная власть не всегда горит желанием решать накопленные проблемы, тем более открыто и в соответствии с действующим законодательством Украины. И посему сама нередко выступает в роли одного из факторов дестабилизации на полуострове.

    «Ни для кого не секрет, что Крым является самым сложным регионом на политической карте Украины. И главная задача властей в этой ситуации - не дать отдельным политическим силам спровоцировать возникновение неконтролируемой ситуации в регионе. Делаем все, чтоб этого избежать», - подытожил он.

    Источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.