• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Буш нашел компромисс между Библией и эволюцией

    Опубликовано: 2008-12-10 05:00:37

    Президент США Джордж Буш заявил, что креационизм как теория непосредственного создания человечества и всего мира высшим существом не противоречит научной теории эволюции.

     

    В своем интервью телеканалу ABC Буш назвал себя «простым президентом» и подтвердил, что верит в божественное сотворение мира. Как отметил президент, процесс сотворения всего сущего настолько таинственен и непостижим, что для его воплощения требуются силы, имеющиеся только у всемогущего Творца. Это, по мнению Буша, никак не противоречит научным доказательствам существования процесса эволюции, сообщает «Lenta.ru».

     

    Буш добавил, что теория эволюции не в состоянии «полностью объяснить тайны жизни».

    На вопрос о том, понимает ли он библейские события буквально, как действительно происходившие, президент ответил, что «скорее всего нет», однако считает их источником важных знаний.

     

    Президент уверен, что именно вера помогла ему покончить с увлечением алкоголем. Джордж Буш отметил, что не знает, помогла ли ему вера стать президентом, но уверен, что без нее он был бы просто «эгоистом».

     

    В последнее время в США обострилась дискуссия между сторонниками различных течений креационизма и приверженцами научной теории эволюции. В 2006 году более 500 американских ученых, среди которых 154 биолога, 76 химиков и 64 физика, подписали документ, в котором выразили свое скептическое отношение к теории эволюции.

     

    Полем борьбы стали, в первую очередь, образовательные программы. В частности, в Пенсильвании судебным решением теория сотворения мира была исключена из школьного курса биологии, в то же время в Канзасе в школьную программу ввели теорию «разумного плана» под предлогом того, что многие ученые ставят теорию эволюции под сомнение и необходимо дать учащимся возможность ознакомиться с разными точками зрения на предмет.

     

    По данным опросов, среди американцев более трети креационистов - почти столько же, сколько сторонников теории Дарвина об эволюции видов.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.