• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко признал, что НАТО не нужна проблемная Украина

    Опубликовано: 2008-12-10 04:30:55

    Президент Украины Виктор Ющенко отмечает позитивные результаты по продвижению Украины в НАТО, но понимает важность решения ее внутренних проблем

     

    «В этом вопросе есть стратегия. И то, что сделано за последний год я бы отнес к исключительно позитивным результатам», - сказал он во вторник на совместной с президентом Литвы Валдасом Адамкусом пресс-конференции в Литве, комментируя решение министров иностранных дел стран-членов НАТО о предложении Украине и Грузии годовой национальной программы, сообщает «Интерфакс-Украина».

    Ющенко подчеркнул, что сформирована четкая и понятна для всех участников Североатлантического договора украинская стратегия.

    По словам Президента, суть этой стратегии состоит в том, что Украина присоединится в будущем к североатлантической зоне европейской безопасности и войдет в НАТО.

     

    По словам Ющенко, вступление Украины в НАТО - это «лишь вопрос тактики». Он подчеркнул, что Украина получила механизм, вокруг которого можно вести дискуссию о приближении в НАТО.

     

    Президент Украины добавил, что ни Грузии, ни Украине не надо идти в НАТО «со своими проблемами», и он частично согласен с мнением, что решение совета министров иностранных дел стран-членов альянса связано с внутренними проблемами двух стран.

     

    Но, по мнению Ющенко, главное, что у Украины достаточно демократических механизмов для решения своих внутренних проблем.

    Как сообщал ForUm, Совет Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел 3 декабря 2008 года принял решение усилить сотрудничество с Украиной и Грузией, в том числе путем создания национальных годовых программ. В то же время Совет не рассматривал вопрос о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии.

     

    Директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Владимир Воронков считает, что, отказав Украине в предоставлении плана действий относительно членства в НАТО, Альянс продемонстрировал внимание к позиции России по этому вопросу.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.