• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 11 декабря Киевсовет проголосует за подорожание квартплаты?

    Опубликовано: 2008-12-09 14:08:59

    В четверг, 11 декабря, депутаты Киевсовета планируют принять решение о введении в столице новых тарифов на квартплату, разработанных согласно постановлению Кабинета министров, индивидуально для каждого жилого дома, информирует УНИАН .

    Как пишет газета «Дело», ссылаясь на свои источники, новые тарифы, если их утвердит Киевсовет, вступят в силу с 1 января 2009 года.

    Тарифы, по которым квартирная плата в столице вырастет в 1,5-5,1 раза, киевская власть представила на прошлой неделе. Предлагается, например, что по новым тарифам жильцы «сталинок» будут платить за квартиру, исходя из тарифа 2,49 грн за один квадратный метр, вместо 1 грн сейчас. Дороже всего квартплата обойдется жителям домов, построенных по спецпроекту. Для них установлен тариф в размере 6,55 грн.

    Как сообщает издание, эксперты считают дифференцированный подход к формированию тарифов правильным, ведь площадь дворов, а также состояние домов в каждом отдельном случае разное. Однако, по их мнению, тарифы, представленные столичной властью, сложно назвать рыночными.

    «Механизм расчета этих услуг противоположен рыночным подходам, поскольку нет конкуренции. Если открыть доступ к этим услугам другим участникам рынка, тарифы будут меньше», — считает директор «Института города» Александр Сергиенко.

    Согласны с экспертами и оппозиционные к мэру столицы Леониду Черновецкому депутаты Киевсовета. «Таким образом, власть, ничего не делая для повышения качества предоставляемых услуг и не желая вводить четкий учет их количества, просто компенсирует свои ошибки за счет киевлян», — уверен депутат Киевсовета от Блока Кличко Дмитрий Андриевский.

    Как сообщалось, сегодня Киевская городская государственная администрация проведет общественные слушания по вопросу повышения стоимости квартплаты.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.