• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Столичные маршруточники наживаются на кризисе

    Опубликовано: 2008-12-09 12:34:23

    Пока украинский и мировой бизнес жалуется на падение прибылей во время кризиса, благосостояние маршруточников в столице Украины растет с каждым днем, сообщает 24.ua с ссылкой на «Сегодня».

    По данным издания, сей бизнес, который ранее прозябал из-за ограничения тарифов и роста цен на топливо, в последний месяц буквально расцвел. Во-первых, несколько месяцев назад они таки значительно подняли цены на проезд (сейчас 1,5-3 грн.).

    Во-вторых, сразу после этого цены на топливо стали падать. В-третьих, вопреки законам рынка повышение цены не привело к существенному падению спроса: подсобили местные власти, которые подняли цены на проезд в коммунальном транспорте до 1,5-2 грн, и многие киевляне предпочитают теперь пользоваться за ту же цену более комфортными маршрутками.

    В-четвертых, нет надобности повышать зарплату водителям – когда полстраны без работы сидит, всегда найдется много желающих покрутить баранку.

    По словам владельца нескольких маршрутов в столице Николая Бацана, в последнее время ситуация действительно улучшилась.

    «Мы наконец-то вышли в плюс. Правда, пассажиров стало немного меньше – думаю, из-за того, что многие без работы остались либо из Киева уехали. С одной стороны, это плохо, а с другой – меньше машины изнашиваются», – рассказывает Бацан.

    По его словам, пока еще тяжело приходится машинам, которые ходят на длинные маршруты. Но, с учетом постоянного падения цен на топливо, и они могут выйти в прибыль.

    При этом никто из маршрутчиков не говорит, что собирается снизить цены на проезд из-за падения цен на топливо. И их можно понять – зачем, если цена на проезд в коммунальном транспорте точно такая же, а то и дороже. Более того, в частных беседах перевозчики говорят, что на них давят власти Киева и заставляют поднять цены, чтобы не отбивали клиентов. Но и дорожать они также пока не собираются. По крайней мере, пока топливо дешевое.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.