• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия обгонит Великобританию по росту ВВП

    Опубликовано: 2008-12-09 14:21:05

    По прогнозу лондонской консалтинговой компании Центр изучения экономики и бизнеса, в будущем году Британия окажется позади Италии в глобальном экономическом рейтинге, поскольку глубокая рецессия и слабость фунта стерлингов отразятся на национальном ВВП.

    Британия, занимавшая в этом десятилетии четвертое место по размерам ВВП, уступая лишь США, Японии и Германии, завершит 2009 год на седьмом месте, считают аналитики CEBR.

    Как передает "K2kapital", страна уже вытеснена с четвертого места Китаем, а в этом году ее обгонит Франция. В будущем году глубокая рецессия ожидается и в Британии, и в Италии, но итальянский ВВП будет больше британского из-за слабости фунта по отношению к евро, отмечает CEBR. В докладе Центра говорится, что ВВП Британии по рыночному обменному курсу в этом году уменьшится до $2,78 триллиона по сравнению с $2,80 триллиона в 2007 году, а в 2009 году снизится до $2,04 триллиона. По прогнозу CEBR, ВВП Италии уменьшится с $2,40 триллиона до $2,17 триллиона.

    Старший экономист CEBR Бен Рид (Ben Read) заявил: "Экономика Британии превосходила экономики Италии и Франции в 1990 годы. Однако в основе этой позиции лежала завышенная стоимость фунта стерлингов и экономический рост, поддерживаемый кредитами".

    Авторы доклада отмечают, что после непрерывного роста, длившегося 16 лет, ВВП Британии для возвращения к пику, достигнутому в начале этого года, понадобится 18 кварталов. У Германии на восстановление объемов ВВП уйдет 14 кварталов, а у Испании - 16 кварталов. По оценке CEBR, меньше других европейских стран от рецессии пострадала Франция, которой на восстановление докризисных объемов ВВП понадобится шесть кварталов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.