• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимальная зарплата в ЕС: обзор по странам

    Опубликовано: 2008-12-09 12:25:15

    По состоянию на 1 июля 2008 года среди стран Евросоюза самый высокий уровень минимальной зарплаты был зафиксирован в Люксембурге (1610 евро), а самый низкий - в Болгарии (112 евро). Таковы данные статистического бюро Евросоюза "Eurostat".

    Как сообщает "Eurostat", статистические данные были обнародованы по 20 странам Евросоюза, в которых на законодательном уровне закреплено понятие "минимальная зарплата". Условно эксперты разделили все государства-члены ЕС на три группы в зависимости от уровня "минималки". Так, первая группа – страны с самым низким уровнем минимальной зарплаты (от 100 до 350 евро). Это Болгария, Румыния, Латвия, Литва, Словакия, Эстония, Венгрия, Чешская Республика и Польша. Во вторую группу вошли 5 государств-членов ЕС со средним уровнем минимальной зарплаты (от 500 до 700 евро): Португалия, Словения, Мальта, Греция и Испания. Ну и третью группу представили 6 стран ЕС, в которых был зафиксирован самый высокий уровень "минималки" (1 150 евро и больше). В частности, это такие страны, как Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Ирландия и Люксембург.

    Вместе с тем, в Турции данный показатель составил 333 евро, а в США - 652 евро.

    Напомним, по данным Госкомстата, средняя заработная плата в Украине в октябре 2008 года составила 1 917 грн., что 1 грн. больше чем месяцем ранее. По отношению к аналогичному периоду прошлого года отмечен рост в 30%.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.