• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скончался знаменитый режиссер и мультипликатор Юрий Фридман

    Опубликовано: 2008-12-09 10:30:57

    На 76-м году жизни в московской больнице скончался один из создателей мультфильма о "Фунтике" режиссер-кукольник Юрий Фридман.

    Как сообщает российская газета "Взгляд", 7 декабря знаменитый режиссер, мультипликатор и драматург Ю.Фридман был госпитализирован в одну из московских клиник с подозрением на прободную язву желудка. Через несколько часов после госпитализации его состояние резко ухудшилось: открылось внутреннее кровотечение, в результате которого он и скончался.

    Одной из самых известных работ Ю.Фридмана является мультипликационный фильм о приключениях поросенка Фунтика, соавтором которого он был. Этот полюбившийся многим персонаж перекочевал на сцену кукольного театра, в котором работал Ю.Фридман, и появился в музыкальной постановке "Приключения поросенка Фунтика", премьера которой состоялась в 2006 году.

    Творчество Ю.Фридмана широко известно публике, в особенности - детско-юношеской аудитории. Он работал режиссером-постановщиком в кукольном театре, писал пьесы, выпустил книгу "Приходи, сказка". Ему принадлежит авторство пьес "Соломенный жаворонок", "Привидение старой мельницы", "Сказки Шантеклера", "Раз, два, три", ставившихся на сцене кукольных театров.

    Ю.Фридман родился 3 сентября 1933 года в Харькове. В 1958 году окончил режиссерский факультет Харьковского театрального института и поступил на работу в Омский Театр юного зрителя. В 1961-63 годах работал режиссером московского Центрального детского театра, а позднее на договорной основе исполнял обязанности режиссера киностудии "Мосфильм".

    В 1965 году он снял фильм "От семи до двенадцати" - киноальманах для детей, состоящий из трех фильмов и созданный известным кукольником в сотрудничестве с Хасаном Бакаевым и Екатериной Сташевской. Для киноальманаха он снял фильмы "Зонтик" и "Черный котенок".

    В 1966 году Ю.Фридман начинает работать режиссером Государственного центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.