• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арестован один из организаторов мумбайских терактов

    Опубликовано: 2008-12-08 22:15:02

    В числе арестованных в пакистанском лагере группировки «Лашкар-и-Тайба» оказался ее оперативный руководитель Заки-ур-Рехман Лахви, которого индийские власти называют одним из организаторов терактов в Мумбаи. Как передает «Lenta.ru», ссылаясь на агентство Reuters, об аресте Лахви на условиях анонимности заявил представитель организации «Джамаат-ад-Дава», являющейся легальным крылом «Лашкар-и-Тайба», деятельность которой была запрещена в Пакистане в 2002 году.

    Заки-ур-Рехман Лахви, также известный как Заки-аль-Рахман Лахви, была назван индийскими властями в числе организаторов терактов, наряду со своим подчиненным Юсуфом Музаммилом, отвечающим в группировке за индийское направление. Показания о причастности Лахви дал единственный захваченный живым террорист, по слова которого именно оперативный руководитель группировки занимался его вербовкой.

    Ранее сообщалось, что индийские спецслужбы в ходе расследования обнаружили на захваченном террористами траулере, на которым они прибыли в Мумбаи, спутниковый телефон. Анализируя его базу данных были установлены имена ряда лиц, с которыми связывались боевики непосредственно перед проведением терактов, в том числе Юсуфа Музаммила.

    Индия потребовала от Пакистана выдать ей подозреваемых в причастности к мумбайским и другим терактам. К этому требованию присоединились США, которые дали Исламабаду 48 часов на выдачу подозреваемых и начало активных действий против «Лашкар-и-Тайба».

    Пакистанские власти официально не подтвердили свое согласие на этот ультиматум, однако в воскресенье, 7 декабря, спецслужбы захватили лагерь группировки в Кашмире и арестовали нескольких человек. По словам представителя «Джамаат-ад-Дава», в ходе спецоперации были арестованы четыре человека. Офицеры пакистанской разведки заявили о шести арестованных. Ранее назывались другие цифры: от трех до двенадцати арестованных.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.