• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столице открылся сезон елок

    Опубликовано: 2008-12-08 16:00:22

    Импортных искусственных деревьев в этом сезоне в продаже будет гораздо меньше. Альтернативой может стать живое деревце в горшке, информирует Газета по-киевски .

    В прошлом году минимальная цена срубленной хиленькой метровой сосенки составляла 55 грн. А за метр деревца в кадке просят от 75 грн, за искусственный экземпляр – от 250 грн.

    «В этом году мы отказались от завоза искусственных елок из Польши и Китая. Из-за кризиса там такие космические цены запросили, – говорит Роман, торгующий искусственными соснами на Петровке. – У нас «отечественный производитель» – из Киевской, Луцкой и Волынской областей. За первые три дня пока ничего не продали. Обычно ажиотаж начинается с середины декабря».

    В прошлом сезоне Роман продал около 400 сосен. Говорит, что сейчас цены немного выше, но на повышение спроса особо не рассчитывает.

    Тем временем в садовых центрах продают «натур продукт» в кадках. Цена зависит от размера и вида. Например, за обычную елочку выше метра просят 120-250 грн, а за голубую с точно такими же параметрами – от 460-550 грн. Все, что выше полутора метров, стоит от 360 до 2000 грн. Голубые елки «дотягивают» до 8 тыс. грн, пихты в среднем – 750 грн. Есть одно важное обстоятельство. Живые елки в помещении не простоят больше недели. После праздника их нужно вынести на улицу, или высадить в саду.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.