• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусствоведы констатируют процесс обесценения культурных ценностей в Украине

    Опубликовано: 2008-12-08 12:30:48

    Искусствоведы констатируют процесс духовного обнищания искусства и обесценения культурных ценностей в Украине. В этом, по их мнению, можно обвинить склонных к китчу художников и власть, которая поддерживает хуторянство и китч в искусстве. Об этом эксперты рассказали во время круглого стола в редакции "Зеркала недели".

    "У нас — не только в Киеве, но и в других крупных городах — происходит тотальная измена принципам высокого искусства. Причем измена часто начинается в среде самих художников. Сверху у нас — китч, со всех сторон — рынок, а художники предают изнутри, "китчизируются", — считает кандидат искусствоведения, доктор философии, профессор Киево-Могилянской академии Ольга Петрова.

    Эксперты выразили возмущение тем, что значимость произведений современного искусства в Украине сегодня определяется не художественной ценностью, а громкостью пиара.

    "Я для себя вывела рецепт "современного искусства". Эти произведения должны быть плохо нарисованы, в плохом цвете, с грязноватым сюжетом, должны эпатировать. И все. А дальше дело за пиаром", — отметила О.Петрова.

    Искусствовед Алла Ревенко уверена, что на пиаре основан и спрос на то или другое произведение искусства: "Можно говорить и об уровне покупателя. И о том, что значительно увеличилось количество этих покупателей. У наших бизнесменов — бешеные деньги. Они покупают разные произведения. Но часто предпочитают не сами произведения, а то или иное имя. Поскольку прежде всего — пиар".

    Кроме того, констатируют эксперты, культурой в Украине занимаются люди, которые порой не имеют ни специального образования, ни осознания того, каким должно быть высокое искусство.

    "У нас, к сожалению, ни на государственном уровне, ни на уровне общества нет понимания, что же это такое — "высокое" в культуре. Такого понимания нет даже в среде художников. Выходит, только единицам из них известны задачи современного искусства", — считает доктор искусствоведения, профессор Львовской академии искусств Орест Голубец.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.