• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузины готовы отреставрировать награду украинских шахматистов

    Опубликовано: 2008-12-07 23:00:40
     

    Грузинские специалисты готовы отреставрировать переходящий кубок Ноны Гаприндашвили, поврежденный во время перелета украинской сборной в Киев из Дрездена, где проходила шахматная Олимпиада. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Киеве руководитель украинской делегации шахматистов Леонид Тимошенко.

     

    «Грузины сказали, что готовы отреставрировать кубок», - сказал он, не исключив, что грузинские специалисты приедут для этого в Украину.

    Вместе с тем, ни Тимошенко, ни президент федерации шахмат Украины Виктор Петров, присутствующий на пресс-конференции, не уточнили, за чей счет будет проходить реставрация кубка - за счет украинской федерации или администрации аэропорта «Борисполь», по вине грузчиков которого, как предполагают украинские шахматисты, и был поврежден переходящий кубок.

     

    Также участники пресс-конференции сказали, что им не известна ценность кубка и был ли в нем бриллиант, поскольку описание кубка сделать не успели. По этому поводу украинские шахматисты также обратились к грузинской стороне. «Какие там бриллианты, из чего он изготовлен, я не знаю», - сказал Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    В.Петров напомнил, что федерация обратились в связи с инцидентом к министру транспорта и связи Украины и главе МВД. «Надеюсь, что их реакция будет должной», - сказал он. «Меня удивляет директор аэропорта «Борисполь». Мне стыдно за его заявления, что пассажир Тимошенко (руководитель украинской делегации шахматистов Леонид Тимошенко – ред.) неосторожно положил этот багаж. Если его и не разбили умышленно, то, по крайней мере, он падал и падал с большой высоты», - сказал президент федерации шахмат Украины.

     

    Также участники пресс-конференции напомнили, что в настоящее время кубок находится на экспертизе в милиции.

    Как сообщалось, в связи с заявлением шахматистов о якобы краже бриллианта и металлических пластин из кубка, привезенного ими с Олимпиады, милиция возбудила уголовное дело по ст. 185 (кража).

     

    На шахматной Олимпиаде в Германии в Дрездене украинская женская сборная стала 2-й, хоты завоевала столько же очков, сколько и сборная Грузии, занявшая первое место. Мужчины- шахматисты Украины заняли 4 место.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.