• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метро на Теремки на грани катастрофы?

    Опубликовано: 2008-12-05 12:06:35

    Многострадальная линия метро на Теремки может повторить судьбу станции "Львовская брама" — остаться в законсервированном состоянии на добрый десяток лет. И это несмотря на то, что она почти готова. Сегодня побывала на "Васильковской" и узнала, что ждет линию в грядущем.

    Как оказалось, ничего хорошего. Тоннелепроходческий щит "выполз" на поверхность "Васильковской" (таким образом, завершив работу в правом тоннеле). Левый сдали давно — еще 21 ноября. Как рассказал руководитель пресс-службы "Киевметростроя" Валентин Кейбис, практически все запланированные работы на новом участке Куреневско-Красноармейской линии выполнены на 95%. Метростроевцы свою работу закончить не могут из-за отсутствия финансирования. "Демеевская" готова полностью, "Голосеевская" и "Васильковская" почти облицованы. Осталось лишь "оживить" их — провести электрику, коммуникации связи и "закрыть" все участки сверху. Однако этого не будет — по словам Кейбиса, на это пойдет 350 млн грн, а их "сверху" не дают. Мало того, как выяснилось, мэрия должна еще 250 млн грн за уже сданные участки, 40 млн из которых "висят" еще за "Красный Хутор"(!), который открылся в мае.

    Поэтому станции придется консервировать. Однако и тут возникают проблемы — из-за долгов "Киевметрострой" собирается сворачивать все работы и просто уходить со станций, оставив их как есть. Мол, если попросят законсервировать и дадут на это денег, то метростроевцы согласятся. Правда, в таком виде с 1999 года находится станция "Львовская брама". Если же станции оставить как есть, может произойти техногенная авария — во-первых, из-за строительства "сверху" (имеется ввиду Московская площадь) уже готовые тоннели могут обвалиться, во-вторых, при консервации под землей остаются насосы, откачивающие воду. Если их не будет, все коммуникации постепенно затопят грунтовые воды. Кроме того, надо будет выставить охрану — есть опасения, что в условиях кризиса станции просто... разворуют.

    Таким образом, метро оказывается на грани катастрофы. Однако столичные власти обещают найти деньги в ближайшее время.

    Нерешенным остается еще один вопрос — о сроках прохода 120-метрового отрезка туннеля под Московской площадью. Щит, идущий от станции "Демеевская", до конца декабря должен состыковаться со вторым щитом в районе станции "Лыбедская". Однако работы затруднены не только из-за гидрологических условий местности. В ночь с 25 на 26 ноября в районе предполагаемой стыковки в результате выброса плавуна подземной рекой Лыбедь погибли двое метростроевцев. На месте происшествия до сих пор работает спецкомиссия теруправления Госгорпромнадзора, которая должна установить причины гибели людей.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.