• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: НАТО находится под серьезным влиянием

    Опубликовано: 2008-12-05 10:55:37

    Президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству France Presse назвал прогрессом результаты заседания Совета министров иностранных дел стран-членов НАТО. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

    «Я убежден, что это прогресс», - подчеркнул Ющенко.

    Президент добавил, что за последние три года в целом в европейской и евроатлантической интеграции украинская сторона осуществила важные шаги.

    В то же время Ющенко отметил, что вступление Украины в НАТО - сложный геополитический вопрос. «Дебаты идут о слишком большом куске интересов. Если вы спросите меня, что это только решение блока, и на него никто не влиял, то я скажу, что такое влияние существует. И оно серьезное», - сказал Президент.

    Глава государства подтвердил, чтопредстоит провести еще много работы на двустороннем уровне, и в частности с Россией. «Это те переговоры, которые должны принести всем сторонам, которые заинтересованы или не заинтересованы в приближении Украины к НАТО, ответы на все вопросы, возникающие в пределах региональных или двусторонних отношений», - сказал Ющенко.

    Он в который раз подчеркнул, что Украина заинтересована в дружеских взаимоотношениях с Россией и будет строить с Российской Федерацией политику добрососедства и партнерства.Говоря опродвижениив НАТО, Президентснова подчеркнул, что в этом процессе нет никакой угрозы для России.

    Как сообщал ForUm, во вторник, 2 декабря, в Брюсселе после заседания Североатлантического совета НАТО на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы. Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался.

    Того же 2 декабря Президент Украины Виктор Ющенко создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям. Целью деятельности группы является обеспечение проведения эффективной единой государственной политики в сфере украинско-российских отношений.

    3 декабря министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина де-факто получила План действий по обретению членства в НАТО, так как ежегодная национальная программа является составляющей и важной частью этого документа

    В то же время, глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев с удовлетворением воспринял Северо-Атлантического альянса решение отказать Украине и Грузии в предоставлении Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.