• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не требует от России компенсации за Голодомор

    Опубликовано: 2008-12-05 07:30:26

    Посол, доктор юридических наук Владимир Василенко отмечает, что никто в Украине не ставит вопрос о компенсации со стороны России за Голодомор в Украине 1932-33 годов.

     

    «Никто не ставит вопрос о компенсации, о возложении ответственности на нынешнюю Россию, ее правительство, а тем более на народ», - сказал он, сообщает «УНИАН».

    Василенко напомнил, что постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев еще два года назад заявил, что Украина не требует никакой компенсации, и это является ее официальной позицией.

     

    «Тот, кто говорит, что Украина требует компенсацию, тот пытается натравить российский народ, россиян, российский истеблишмент на Украину. И это преступная постановка вопроса, потому что это вносит раздор», - добавил посол.

     

    Как сообщал ForUm, в ноябре 2008 года в Украине состоялись мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг.

    Президент России Дмитрий Медведев в послании к Президенту Украины Виктору Ющенко раскритиковал позицию Киева по «Голодомору», заявив, что она направлена на разобщение народов, и призвал Украину начать работу по формированию совместных подходов. Медведев не приехал на мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг.

     

    22 ноября в ходе церемонии открытия мемориала жертвам Голодомора Президент Украины Виктор Ющенко призвал Российскую Федерацию и другие государства осудить преступления коммунистического режима.

    22 ноября Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Константин Грищенко заявил, что Украина никогда не обвиняла Россию в организации Голодомора.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.