Украина не требует от России компенсации за Голодомор

05 дек, 07:30

Посол, доктор юридических наук Владимир Василенко отмечает, что никто в Украине не ставит вопрос о компенсации со стороны России за Голодомор в Украине 1932-33 годов.

 

«Никто не ставит вопрос о компенсации, о возложении ответственности на нынешнюю Россию, ее правительство, а тем более на народ», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Василенко напомнил, что постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев еще два года назад заявил, что Украина не требует никакой компенсации, и это является ее официальной позицией.

 

«Тот, кто говорит, что Украина требует компенсацию, тот пытается натравить российский народ, россиян, российский истеблишмент на Украину. И это преступная постановка вопроса, потому что это вносит раздор», - добавил посол.

 

Как сообщал ForUm, в ноябре 2008 года в Украине состоялись мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг.

Президент России Дмитрий Медведев в послании к Президенту Украины Виктору Ющенко раскритиковал позицию Киева по «Голодомору», заявив, что она направлена на разобщение народов, и призвал Украину начать работу по формированию совместных подходов. Медведев не приехал на мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг.

 

22 ноября в ходе церемонии открытия мемориала жертвам Голодомора Президент Украины Виктор Ющенко призвал Российскую Федерацию и другие государства осудить преступления коммунистического режима.

22 ноября Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Константин Грищенко заявил, что Украина никогда не обвиняла Россию в организации Голодомора.

Источник


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/183868.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua