• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутатам предлагают вернуться к вопросу почасовой оплаты труда

    Опубликовано: 2008-12-05 10:30:05

    Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно почасовой оплаты труда), представленный народными депутатами Олегом Зарубинским и Юрием Литвиным (Блок Литвина).

    Как сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, законопроектом предлагается создать правовые предпосылки для внедрения минимальной почасовой заработной платы. По мнению авторов, законодательное установление гарантированного минимума почасовой оплаты труда наемных работников позволит лучше обеспечить уровень соблюдения их конституционных прав и вместе с тем будет шагом в приближении украинского законодательства к международным стандартам.

    Комитет считает, что законодательное определение размера не только минимальной месячной, но и минимальной почасовой заработной платы разрешит усилить социальную защиту работающего населения. Вместе с тем, члены Комитета отметили, что законопроект имеет некоторые недостатки. В частности, авторами предлагается внести изменения в часть 3 статьи 3 Закона "Об оплате труда" и в часть 3 статьи 95 Кодекса законов о труде Украины, которые были исключены согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N2190-IV.

    Народные депутаты также отметили, что действующее законодательство предусматривает возможность установления и месячной, и почасовой минимальной заработной платы (статья 3 Закона "Об оплате труда", статья 95 Кодекса законов о труде Украины). Урегулирование, по мнению членов Комитета, нуждается в вопросе относительно установления порядка определения размера и применение минимальной почасовой заработной платы, исходя из того, что норма продолжительности рабочего времени является разной по месяцам, годам, а для отдельных категорий работников законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Тем не менее, в законопроекте такие нормы отсутствуют.

    Комитет считает, что с учетом высказанных замечаний и предложений законопроект может быть принят в первом чтении.

    Указанный законопроект народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде Украины 3 октября 2008 года.

    Напомним, в июне 2008 года парламент не поддержал законопроект Валерия Коновалюка (Партия регионов) относительно введения минимальной почасовой заработной платы. Также не нашел поддержки альтернативный законопроект Олега Зарубинского (Блок Литвина).

    За законопроект В.Коновалюка "О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Украины (относительно введения минимальной почасовой заработной платы)" фракция Партии регионов дала 166 голосов, остальные - в основном не голосовали. В частности, 153 депутата от фракции БЮТ и 70 депутатов от "Нашей Украины - Народной самообороны" отказались голосовать, от Блока Литвина не голосовали 20 депутатов, фракция коммунистов - 27 голосов "за".

    В свою очередь, за законопроект О.Зарубинского "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно почасовой оплаты труда)" проголосовали 142 депутата от Партии регионов, 131 депутат от БЮТ и 66 от "Нашей Украины - Народной самообороны" не голосовали, фракция коммунистов - 27 голосов "за", фракция Блока Литвина - все 20 депутатов фракции "за".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.