• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян заставят платить за уличные фонари и уборку лестниц?

    Опубликовано: 2008-12-05 09:35:53

    Главное управление жилищного хозяйства Киевской городской госадминистрации разъяснило порядок учета услуг ЖЭКов в размере тарифа за квартплату.

    Как сообщили в пресс-службе КГГА со ссылкой на управление жилищного хозяйства, услуги жилищно-эксплуатационных организаций разделяются на обязательные и дополнительные. Председателям районных в г. Киеве госадминистраций поручено обеспечить информирование жителей столицы о перечне обязательных работ жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), которые выполняются за счет квартирной платы, и перечень дополнительных, которые требуют дополнительной оплаты, а также о возможности предоставления ЖЭО дополнительных услуг по отдельным заказам граждан, передает «УНИАН».

    В сообщении указывается, что к обязательным работам по содержанию домов и придомовых территорий (которые оплачиваются населением в составе квартирной платы) относятся такие работы: уборка лестничных клеток и придомовой территории, вывоз мусора, освещение мест общего пользования, обслуживание лифтов и другого инженерного оборудования жилых домов, наладка и регулировка технического оборудования дома, обследование состояния несущих и заградительных конструкций, подготовка к весенне-летнему и осенне-зимнему периодам, обеспечение аварийного обслуживания домов, прочистка дымоходов и газоходов и тому подобное.

    Кроме вышеперечисленных работ, ЖЭО по заказу жильцов обеспечивают выполнение других работ по ремонту жилых помещений и замене отдельных элементов инженерно-технического оснащения, выполнение которых проводится по отдельным договорам и оплачиваются дополнительно. Стоимость работ определяется в калькуляциях, разработанных непосредственно предприятиями жилищного хозяйства на основании Государственных строительных нормативов.

    Как сообщал ForUm, мэрия Киева разработала тарифы на жилье, согласно которым квартплата минимально возрастет в 1,5 раза, максимально – в 5,1 раза.

    В следующий вторник, 9 декабря, в Киеве планируют провести общественные слушания по вопросу новых тарифов на квартплату.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.