• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны Украины готоыо выйти на борьбу с пиратами

    Опубликовано: 2008-12-04 02:00:20

    Вооруженные Силы Украины готовы к выполнению задач по борьбе с пиратством. Об этом сегодня заявил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Сергей Кириченко.

     

    Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны Украины, в частности, Кириченко отметил: «Финансирование подготовки и проведения операции по борьбе с пиратством под эгидой Европейского Союза осуществляется за счет стран-участниц этого масштабного мероприятия. Поэтому вопросы, связанные с участием Вооруженных Сил в борьбе с пиратством - это проблема принятия политического решения и соответствующего финансово-экономического обеспечения», передает «УНИАН».

     

    По словам начальника Генштаба ВС Украины, «за незначительный срок подготовки Военно-Морские Силы Украины своим корабельным составом, а также подразделения других видов Вооруженных Сил смогли бы сделать вклад в совместную операцию по борьбе с пиратством». «Мы готовы к выполнению задач, но при соответствующем политическом решении и финансовом обеспечении», - подчеркнул Кириченко.

     

    Как сообщал ForUm, ЕС объявил, что со следующей недели его специальная флотилия начинает операции против пиратов у побережья Сомали. Флотилия заменит оперативную группу кораблей НАТО, с октября находящуюся в Аденском заливе для сопровождения судов, доставляющих гуманитарную помощь в Сомали. Однако корабли НАТО оказались не способны сдержать резкий рост активности пиратов в регионе.

     

    Пираты продолжают удерживают несколько судов, захваченных ими с целью получения выкупа, - включая украинское грузовое судно «Фаина», на борту которого - партия танков и других вооружений, и саудовский танкер с нефтью стоимостью в $100 миллионов.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.