• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине «цивилизованно» увольняют персонал только иностранные компании

    Опубликовано: 2008-12-03 23:15:46

    Финансовый кризис стал для украинских работодателей настоящим испытанием на способность цивилизованно сокращать персонал. Выдерживают его далеко не все. В частности, заботятся о своем имидже и персонале в основном иностранные компании. Отечественные же фирмы чаще всего в такую далеко ведущую перспективу не смотрят. Об этом рассказал менеджер по развитию бизнеса рекрутинговой компании "PowerPact HR Consulting" Александр Семенов изданию "Корреспондент".

    По словам А.Семенова, еще полгода назад практически невостребованная услуга аутплейсмента (консультации по сокращению штата) сегодня как никогда в цене. "За три года мы получили один или два заказа, а за последние два месяца по два еженедельно", - рассказывает он. Из-за экономического кризиса компании вынуждены пересматривать свои расходы, и на кадры в том числе. В первую очередь, работодатели избавляются от вспомогательного персонала, административных должностей, которые не приносят компании живых денег. А.Семенов говорит, что его задача состоит не в увольнении людей, а в их дальнейшем трудоустройстве. Менее чем за 3 месяца клиента, проходящего по программе аутплейсмента, не только ознакомят с новыми тенденциями на рынке, но и окажут всевозможную помощь в дальнейшем трудоустройстве, начиная с консультаций психолога, профессиональных тренингов, написания резюме, рекомендаций и заканчивая сопровождением непосредственно во время собеседования. Обходится это работодателю желающему сократить персонал в среднем в $2-3 тыс. за топ-менеджеров и минимум $500 за менее квалифицированных сотрудников. Семенов признает, что компании прибегают к данной услуге отнюдь не из-за большой любви к бывшим сослуживцам, а ради сохранения собственного имиджа.

    "Слава хорошего работодателя и ответственного партнера стоит дороже, особенно во времена кризиса", - утверждает он. Большинство его клиентов - иностранные компании, стоимость акций которых не в последнюю очередь зависит и от того, как о них отзываются люди, тем более некогда с ними работавшие. Отечественные же фирмы чаще всего в такую далеко ведущую перспективу не смотрят. А посему на честные и гуманные взаимоотношения со своими работниками по большей части оказываются просто неспособными.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.