• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой депозит лучше: в гривне, долларах или евро

    Опубликовано: 2008-12-03 09:00:28

    Депозит на три месяца выгоднее открывать в долларах и евро, на шесть месяцев — в евро, а на год — в гривне.

    Дефицит ресурсов вынуждает банкиров поднимать проценты по депозитам до небывалых высот. В отдельных финучреждениях ставки по гривневым вкладам достигают 23-24% годовых, за доллары и евро некоторые банки готовы платить 14-15%.

    Соблазнившиеся высокими процентами вкладчики встают перед выбором: вложить средства в дешевеющей гривне, но под более высокую ставку, или довериться инвалюте в надежде на то, что в Украине она продолжит дорожать. Ведь после того как в течение трех осенних месяцев гривня девальвировала на 42%, решающую роль в доходности вклада может сыграть совсем не процентная ставка, а валютный курс на дату снятия депозита. «ДЕЛО» выяснило, в какой валюте и на какой срок целесообразнее открывать депозит.

    ПИБ по доллару предлагает 15% годовых
    Если вы не собираетесь расставаться со средствами больше чем на 3 месяца, то о вкладах в гривне лучше забыть. «Исходя из макроэкономических показателей, стоимость доллара в Украине должна колебаться в диапазоне 6-6,5 гривни за доллар. Однако сейчас на гривню оказывается сильное девальвационное давление, в первую очередь панические настроения населения, а также непродуманные действия политиков и руководства Нацбанка», — говорит руководитель информационно-аналитического центра «Форекс клуб» Николай Ивченко. По словам эксперта, в ближайшие несколько месяцев нисходящий тренд по гривне будет сохраняться.

    Выбирая между трехмесячным депозитом в долларах и евро, в первую очередь нужно ориентироваться на процентную ставку по вкладу, так как существенного укрепления одной из мировых валют не предвидится. «В ближайшие месяц-два пара евро/доллар будет топтаться на месте. Возможно, американская валюта еще немного укрепится», — отмечает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Эрик Найман.

    В то же время ставки по депозитам в американской валюте в некоторых банках выше, чем в европейской. По трехмесячным долларовым вкладам одно из самых выгодных предложений делает Проминвестбанк — 15% годовых. Однако напомним, что с 9 октября НБУ в этом банке ввел временную администрацию, и дальнейшая судьба финучреждения довольно туманна. 68% акций ПИБа приобрели структуры, подконтрольные народным депутатам Андрею и Сергею Клюевым, но хватит ли у новых акционеров банка денег, для того чтобы стабилизировать его работу (до 5 декабря они должны влить в ПИБ 4,5 миллиарда гривен) — вопрос. В других крупных банках ставки по сберегательным депозитам в долларах немного ниже. В банке «Хрещатик» — 14,4% годовых, Укрпромбанке — 13,5%, Укргазбанке — 13%, Кредитпромбанке — 12,5%, Родовид Банке и Райффайзен Банке Аваль — 12% годовых (по данным компании «Простобанк Консалтинг»).

    По трехмесячным депозитам в евро в банке «Хрещатик» платят 14,4% годовых, в Укргазбанке и Кредитпромбанке — 12,5%, Укрпромбанке — 11,5%, в банке «Финансы и Кредит» и ОТР Банке — 11%.

    К лету евро подорожает
    При размещении средств на 6 месяцев можно начинать присматриваться к гривне. По оптимистическим прогнозам, к лету национальная валюта будет стоить меньше 6 гривен. Такой прогноз в интервью «ДЕЛУ» на прошлой неделе дал замглавы НБУ Александр Савченко. «По моим прогнозам, уже летом 2009 года гривня вернется к позициям, с которых она начала девальвировать — в район 5-5,5 гривни за доллар», — заявил он.

    Вкладчикам, которые пессимистичнее настроены относительно будущего гривни в ближайшие полгода, больше внимания стоит уделить европейской валюте. «Если говорить о перспективе более чем 3 месяца, я бы советовал увеличивать долю депозитов в евро, так как, по нашему прогнозу, уже к лету 2009 года курс евро/доллар будет около 1,4 (по сравнению с началом декабря евро может подорожать на 11,1%. — «ДЕЛО»)», — говорит Эрик Найман.

    Если такой прогноз оправдается, то разница в процентных ставках (доходность долларовых шестимесячных депозитов в среднем на 1% больше) с лихвой компенсируется курсовой разницей. А в то, что американская валюта в 2009 году сдаст свои позиции, верят и многие участники международного рынка капитала. «Доллар ожидает девальвация, поскольку власти США пытаются ослабить его курс, подрывая его позиции как основной резервной валюты мира», — утверждает глава Rogers Holdings Джим Роджерс.

    Наиболее привлекательные полугодичные депозитные программы в евро среди крупнейших 30 банков предлагают «Надра», Укргазбанк и Кредитпромбанк — 13% годовых. На процент меньше готовы платить банк «Финансы и Кредит» и Укрпромбанк.

    Ставки по гривневым депозитам зашкаливают
    Тем, кто верит в несокрушимость отечественной банковской системы и готов доверить ей свои сбережения сроком на год, самое время присмотреться к гривне. Дело в том, что, по расчетам многих макроэкономистов, справедливая среднегодовая цена доллара в 2009 году будет находиться в районе 6,5 гривни за доллар. «Средний валютный курс по итогам следующего года составит приблизительно 6,5 гривни за доллар. По нашим прогнозам, во второй половине 2009 года в Украине возобновится экономический рост, долгосрочный рост цен начнется и на мировых сырьевых рынках», — говорит аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. Если подобные прогнозы оправдаются хоть отчасти, то к концу 2009 года национальная валюта может «отвоевать» 20-40% стоимости у доллара и евро.

    К тому же не стоит забывать, что по гривневым вкладам сейчас предлагаются просто королевские проценты. К примеру, в банке «БИГ-Энергия» по 12-месячным депозитам в нацвалюте готовы платить 23,5% годовых, в Актив-банке — 23%, в Укрпромбанке — 21,5%, в Укргазбанке, Родовид Банке и Кредитпромбанке — 21%.

    Но утверждать со 100%-ной уверенностью, что в 2009 году доллар существенно подешевеет, не берется никто. Поэтому все прогнозы эксперты дают с оговоркой: не стоит складывать все яйца в одну корзину. Лучший способ обезопасить себя от валютных рисков — хранить средства в разных валютах.

    Борис Давиденко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.