• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Полтаве назревает конфликт на межнациональной основе

    Опубликовано: 2008-12-02 03:00:01

    Тема почтения памяти жертв Голодомора в нынешнем году достигла наиболее широкого размаха. И не удивительно ведь именно в этом году 75-я годовщина трагедии украинского народа. В то же время на волне памяти жертв геноцида кто-то хочет заработать политические и экономические дивиденды, прибегая к методам провокации конфликтов на межнациональной почве. Последним примером таких действий может служить ситуация с земельным участком, выделенным Полтавским горсоветом под строительство местной синагоги.

     

    Так, решениями Полтавского городского совета от 12.09.2006, 25.10.2007 и 19.06.2008 был утвержден и выделен земельный участок 0,16 га по ул. Шолом Алейхема, 1 г. Полтавы для строительства синагоги полтавской еврейской религиозной общины «Хабад Любавич», где на данный момент ведется подготовка проектной документации на строительство.

     

    Однако 26 апреля 2008 года представителями национально-патриотических организаций города Полтавы при участии главы Полтавской облгосадминистрации Валерия Асадчева на этой территории была проведена несанкционированная высадка кустов калины в память жертв Голодомора. К управлению по вопросам градостроения и архитектуры с предложениями относительно согласования высадки зеленых насаждений обращений не было. Этот факт подтверждает и начальник управления по вопросам градостроения и архитектуры, главный архитектор города В.Вадимов.

     

    2 ноября 2008 года на этой же территории, представителями общественности под руководством председателя городской Партии защитников Отчизны Василием Ковальчуком, снова были посажеными кусты калины, а 22 ноября 2008 года теми же представителями общественности были установлены восемь крестов в знак памяти жертвам Голодомора. Все мероприятия проходили под эгидой региональных властей, пишет «Вовремя.info».

     

    24 ноября 2008 года неизвестными лицами кресты были демонтированы. А на следующий день после «демонтажа», в местных СМИ началась целенаправленная кампания по формированию среди полтавчан мнения о причастности еврейского религиозной общины к сносу крестов и противодействии поминовению жертв Голодомора.

     

    Представители еврейской общины заявляют о своей непричастности к данному инциденту и заявляют о случившемся как о спланированной провокации, целью которой является разжигание межнациональной вражды. Главный раввин г. Полтавы Иосиф Сегаль говорит о том, что о мероприятиях в память жертв Голодомора на территории которая официально была выделена для строительства синагоги - он узнал из средств массовой информации.

     

    При этом, местные правоохранители, вместо того чтобы разобраться в законности происходящих событий и выявить инициаторов конфликта, не нашли ничего лучше, чем оказывать психологическое давление на раввина Полтавы И.Сегаля, как на «организатора хулиганских действий».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.