• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия не готова к атакам террористов

    Опубликовано: 2008-12-01 14:42:07

    Великобритания не подготовлена к отражению террористической атаки, подобной той, что была совершена в Мумбаи. Об этом заявил в интервью газете Sunday Telegraph бывший глава Специальной авиационной службы (SAS), как называется британский спецназ. Имени командующего издание не сообщает по соображениям безопасности.

    По его словам, ни в Лондоне, ни в других городах страны не существует подразделений, которые смогли бы противостоять атакам террористов, осуществленным практически одновременно в нескольких районах, передает Newsru.com.

    Экс-глава SAS заметил, что готовых идти на смерть террористов вычислить очень непросто, и, как правило, они успевают убить множество людей еще до того момента, когда их действия вызовут у кого-либо подозрения. Это, в свою очередь, создает такой хаос, который парализует деятельность даже самых отлаженных вооруженных структур и систем контроля.

    "Вы превратите Лондон во временную зону военных действий очень быстро (если прибегнете к практике, которую использовали террористы в Мумбаи)", - заявил бывший глава спецназа. "Атака в бомбейском стиле требует ответа по типу действий армии. Наша вооруженная полиция прекрасно справляется с вооруженными преступниками, но маловероятно, чтобы она действовала столь же эффективно, если бы ей пришлось преследовать террористов, вооруженных автоматами АК-47 и гранатами в центре Лондона", - подчеркнул он.

    В этой связи экс-глава SAS призвал к созданию совершенно новой и более передовой антитеррористической структуры, которая специализировалась бы на проведении операций в чрезвычайной, близкой к военному времени ситуации.

    Одновременно еще один известный представитель лондонской полиции - бывший глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк - сегодня также дал понять, что угроза проведения атак по мумбайскому сценарию на британской территории выглядит вполне реальной.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.