• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штрафы за нарушение ПДД в Украине снизят?

    Опубликовано: 2008-12-01 09:03:24

    Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что парламент должен вернуться к теме правил дорожного движения.
     
    "Идея повышения ответственности водителей и штрафов за нарушение правил дорожного движения в целом правильная. И именно этим руководствовалась ВР, когда принимала соответствующий Закон. Вместе с тем нынешние события на дорогах свидетельствуют, что при принятии этого законопроекта не был учтенный целый ряд реалий украинской жизни", - отметил Томенко.

    Поэтому, по его мнению, парламент должен проанализировать и внести соответствующие изменения в Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", пишет «ЛИГА».

    Среди проблем, которые в первую очередь необходимо законодательно урегулировать, по мнению вице-спикера, злоупотребление штрафами за так называемые "мелкие нарушения" (например, загрязнение номерного знака автомобиля, особенно в сельской местности, неопределенное место парковки в городах и), а также необходимость четко определить сумму штрафов за нарушения правил дорожного движения.

    "К проблеме безопасности дорожного движения нужно подходить комплексно: не только в один момент значительно повысить штрафы за нарушение правил, а и обеспечить надлежащие условия соблюдения правил дорожного движения, улучшить транспортные развязки, обеспечить города достаточным количеством парковочных мест", - считает Томенко.

    Он допускает, что есть смысл также в отсрочке введения в действие штрафов за так называемые "мелкие нарушения", а до того времени следовало бы провести разъяснительную работу среди водителей и соответствующую подготовку инспекторов ГАИ, которые сейчас часто злоупотребляют темой штрафов.

    "Итак, главная идея изменений в Закон о безопасности дорожного движения должна остаться без изменений, значительно увеличивая ответственность водителей за вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет, создание аварийной ситуации или значительное превышение скорости. Вместе с тем, Верховная Рада в ближайшее время должна вернуться к этому Закону и привести все его нормы в соответствие украинским реалиям", - убежден Томенко.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.