• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра НАТО откажет Украине в ПДЧ?

    Опубликовано: 2008-12-01 12:05:44

    НАТО старается не обострять отношения с Россией из-за Грузии и Украины, - утверждает влиятельная газета "The Times". Как пишет журналист издания, завтра министры иностранных дел стран НАТО откажут этим странам в возможности сделать первый шаг к гарантированному членству в Альянсе.

    По просьбе британского правительства главы министерств иностранных дел стран НАТО разработали новый план с новыми формулировками, дабы сохранить связи Грузии и Украины с Альянсом, не позволяя им вступить на обычный путь к членству, - отмечает газета. Этот шаг воспринят как пренебрежительная выходка по отношению к Грузии и Украине, а также уступка Москве, - утверждает автор материала.

    "ПДЧ - это теперь неприличное слово из трех букв", - сообщили газете источники в НАТО, пояснив: термин ПДЧ (План действий по членству в НАТО) дает понять всему миру и, в первую очередь, России, что делается шаг, равносильный полноправному вступлению в Альянс.

    Завтра на встрече глав МИДов в Брюсселе будет предложено вместо ПДЧ предоставить Грузии и Украине особые программы, но без малейших намеков на графики или крайний срок вступления в Альянс, - пишет издание. "Гарантируются регулярные обмены военными и долгосрочная помощь в модернизации вооруженных сил", - отмечает газета.

    Как считает издание, Москва воспримет это решение как свою победу. Но в НАТО уверяют, что не отступятся от обязательства, взятого на себя в Бухаресте, - в конце концов принять Грузию и Украину в Альянс, "буде они того пожелают".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.