• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мешок с долларами за «Фаину» уже готов

    Опубликовано: 2008-12-01 11:05:37

    После более чем двух месяцев непростых переговоров с сомалийскими пиратами для 17 украинских моряков с сухогруза «Фаина», похоже, наконец-то забрезжила надежда на освобождение. В воскресенье судовладельцу удалось окончательно договориться с разбойниками, сообщил в телефонной беседе информагентству AFP один из пиратов Сугуль Али. При этом разбойник уточнил, что судно будет освобождено «в скором времени».

    Представитель судовладельца Михаил Войтенко подтвердил, что договоренность была достигнута еще в субботу. «Осталось уточнить лишь некоторые детали. Морские разбойники хотят себя максимально обезопасить, боятся, что на берегу их перехватит спецназ, придумывают схему доставки им денег и, получив выкуп, тут же покинут «Фаину»,— сообщил Войтенко. К слову, на днях пираты согласились на $3 млн., хотя сразу, напомним, требовали в десять раз больше.

    В то же время конкретной даты освобождения не знают и родственники заложников. «В МИДе успокаивают, что скоро конец переговоров, и с ребятами все хорошо. Я уже устала в календарике дни вычеркивать», — рассказывает мама одного из пленников Ольга Гиржева.

    Информированный источник в дипломатических кругах уточнил, что «мешок с долларами еще неделю назад был доставлен туда, куда следует, и готов для передачи пиратам. Но потом возникли какие-то нестыковки — вроде пираты заподозрили какой-то подвох. Теперь проблемы устранены, и вот-вот деньги поступят по назначению». Собеседник не подтвердил и не опроверг вариант применения силы после передачи выкупа, заявив, что это — «уже оперативная тактика, не подлежащая огласке», пишет «Сегодня».

    Напомним, «Фаина» попала в плен у берегов Сомали 25 сентября. Судно везло в Кению 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки, боеприпасы, другие разрядные грузы.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.