• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских моряков с "Фаины" наконец освободят?

    Опубликовано: 2008-12-01 10:35:00

    Сомалийские пираты в воскресенье объявили о достигнутой договоренности по освобождению судна "Фаина" с украинским оружием на борту, которое удерживалось ими более двух месяцев, передает агентство Франс Пресс из сомалийской столицы Могадишо.

    Согласно сообщению, судно будет освобождено "в скором времени".
    "Это всего вопрос времени и разрешения немногих технических деталей, перед тем как судно обретет свободу", - сказал агентству по телефону с захваченного судна "Фаина" представитель группировки сомалийских пиратов Сугуль Али (Sugule Ali). "Я не могу сказать вам о выкупе, но могу сказать, что договоренность была наконец достигнута", - сказал он журналисту, пишет РИА «Новости».
    В то же время, МИД Украины пока не может подтвердить информацию о договоренности с сомалийскими пиратами по освобождению судна "Фаина".

    "Не подтверждаем. У нас нет такой информации", - сказали в пресс-службе министерства.

    Как ранее писал ForUm, председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж надеется, что уже в ближайшее время удастся положительно завершить переговоры относительно освобождения из плена членов экипажа судна «Фаина». Об этом он заявил в интервью газете «Україна Молода».

    По его словам, как правило, ни одна такая операция не завершается быстро. «Пребывание в плену у пиратов - это полтора–два, а то и четыре месяца. В Сомали среди пиратов, кланов наши разведчики раньше никогда не осуществляли свою деятельность. Тем более, что дипломатических отношений с этой страной у Украины нет», - сказал Маломуж.

    При этом он отметил, что обстановка там очень сложная и нестабильная. Маломуж также добавил, что согласно международной практике, за судно, груз и команду отвечает судовладелец. «Он платит выкуп, следовательно, склонен торговаться. Потому что государственные органы, спецслужбы не ведут переговоров с пиратами, следовательно, не финансируют пиратство и не способствуют ему», - отметил председатель Службы внешней разведки. В то же время, по его словам, вопрос освобождения заложников - очень чувствительный, и спецслужбы и органы, которые в пределах своей компетенции ведут эту работу, не обнародуют материалы относительно специфики этой деятельности, поскольку утечка лишней информации может негативно повлиять на безопасность заложников.

    Маломуж заметил, что ситуация вокруг «Фаины» требует взвешенного подхода и комплексного решения с участием всех заинтересованных сторон. Но, считает он, действовать необходимо по выработанным мировой практикой правилам и проводить единую согласованную линию через сторону, уполномоченную на проведение переговоров. «Когда переговоры завершатся, сказать тяжело, но мы надеемся, что в ближайшее время», - отметил Маломуж.

    Как сообщал ForUm, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.