• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ: Уничтожаются памятники советским воинам

    Опубликовано: 2008-11-28 14:21:41

    МИД России заявляет, что в Западной Украине уничтожаются памятники советским воинам. Соответствующий комментарий сегодня был распространен Департаментом информации и печати МИД России, передает УНИАН.

    "Во Львове, на Марсовом поле, рядом с Мемориалом советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, завершается кощунственное по своей сути создание "пантеона" нацистским приспешникам - боевикам ОУН-УПА, виновным в массовых убийствах советских солдат, гражданских лиц, мирных польских граждан на Волыни", отмечает МИД РФ.

    Как считают российские дипломаты, строительство пантеона ведется в нарушение действующего Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", более того, сознательно наносятся повреждения имеющимся могилам советских солдат.

    Также в комментарии отмечается, что в городе Комарно Городоцкого района Львовской области по решению местных властей в парке разрушен памятник воину-освободителю. "Под предлогом переноса были варварски разрыты солдатские могилы, и останки советских воинов оказались разбросаны по городскому парку", заявляют в МИД РФ.

    "К большому сожалению, эта леденящая душу картина - повседневная реальность сегодняшней Западной Украины", уверены в МИД РФ.

    Отмечается, что, по информации СМИ, разрешение на раскопки и перезахоронение могил советских воинов выдали Госкомиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, а также Госслужба по вопросам национального культурного наследия.

    "Возникает вопрос: насколько подобное моральное изуверство соотносится с "увековечением памяти жертв войны" и "национальным культурным наследием"? Ясно одно: эти чудовищные события наглядно отражают состояние политической и общей "культуры" тех сил, которые постоянно твердят о своей готовности войти в семью цивилизованных европейских народов", заявляют российские дипломаты.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.