• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты придумали, как вернуть Яценюка

    Опубликовано: 2008-11-28 07:50:17

    Народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Анатолий Матвиенко предлагает внести изменения в Регламент Верховной Рады Украины относительно вопроса отзыва председателя Верховной Рады Украины с должности.

     

    По мнению депутата, постановление ВР об отзыве председателя парламента с должности должно вступать в силу с момента избрания другого лица на должность председателя Верховной Рады Украины.

    Соответствующий проект постановления «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно вопроса отзыва председателя Верховной Рады Украины с должности)» Матвиенко внес в парламент, сообщает официальный сайт ВР.

     

    В частности, в проекте отмечается: «С целью обеспечения реализации ст.88 Конституции Украины, Верховная Рада Украины постановляет:

    1. Внести в Регламент Верховной Рады Украины, принятый 19 сентября 2008 года №547-17, такие изменения:

     

    1) часть 4 статьи 77 изложить в такой редакции «Решение Верховной Рады об отзыве председателя Верховной Рады Украины с должности принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней и оформляется постановлением Верховной Рады, которое вступает в силу с момента избрания другого лица на должность председателя Верховной Рады Украины».

     

    2. Это Постановление вступает в силу с момента его принятия».

     

    В пояснительной записке к проекту постановления Матвиенко отмечает, что после освобождения 12 ноября в 2008 г. с должности председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка «парламент оказался в ситуации, когда заблокировано исполнение основной его законодательной функции. Такая сложность имеет как политическую составляющую, умышленное затягивание внесения кандидатуры на должность председателя парламента, так и чисто юридическую, которая заключается в невозможности обеспечения выполнения требования статей 88 и 94 Конституции Украины. Поскольку, указанные статьи Основного Закона, в частности, регламентируют подписание актов, принятых Верховной Радой, председателем Верховной Рады, а в текущей ситуации отсутствия председателя, фактически, отсутствует и должностное лицо парламента, на которое бы согласно действующему законодательству могло быть возложено исполнение данной функции», сообщает «УНИАН».

     

    Учитывая то, что подобная ситуация является прецедентной, этим документом предлагается решить ее безотлагательно, чем предотвратить ее возникновение в будущем.

     

    Целью данного акта является обеспечение непрерывности работы парламента и снижение возможности прибегать парламентариям к политическим спекуляциям, отмечает Матвиенко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.