• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балога увидел в попытках Тимошенко создать коалицию уйти от ответственности

    Опубликовано: 2008-11-28 03:00:03

    Глава Секретариата Президента Виктор Балога допускает, что премьер-министр Юлия Тимошенко очередными инициативами о возобновлении демкоалиции хочет предотвратить рассмотрение в Верховной Раде вопроса об ответственности Кабинета Министров «за значительные просчеты в работе», сообщили в пресс-службе Главы государства.

    «Премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать любые требования ни Президенту Виктору Ющенко, ни блоку «Наша Украина - Народная самооборона» относительно возобновления демократического большинства в Верховной Раде. Ультимативные высказывания человека, который сделал все для распада коалиции, являются безосновательными», - заявил Балога.

    Он напомнил, что именно политическая сила во главе с Тимошенко заключила союз с Партией регионов и коммунистами, «проведя ряд общих голосований в парламенте с целью неконституционного перераспределения власти».

    В то же время Балога выразил сомнения относительно способности БЮТ вообще вести переговоры относительно участия в других форматах большинства, назвав этот блок недоговороспособным. Он указал на отсутствие в арсенале этой политической силы каких-то гарантийных инструментов, которые давали бы потенциальным партнерам достаточную уверенность в нерушимости достигнутых договоренностей.

    «Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она хранит под собой главное кресло в правительственном доме (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как совиновных в экономическом и финансовом провале. Однако нужно четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, недееспособна априори», - отмечает он.

    «Ни одна новая коалиция не сможет скрыть кричащую непрофессиональность нынешнего правительства, в частности, его экономического блока. Сейчас Верховной Раде нужно искать такие политические решения, которые позволят принимать и, главное, эффективно воплощать быстрые антикризисные меры», - отметил Балога.

    Как сообщалось, фракция БЮТ в Раде намерена начать переговоры по созданию коалиции со всеми фракциями, если до 1 декабря не будет создана коалиция БЮТ - НУНС - Блок Литвина.

    БЮТ готов принять все условия БЛ для создания коалиции БЮТ-НУНС-БЛ.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.