• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индии родился ребенок с сердцем снаружи

    Опубликовано: 2008-12-01 00:01:20

    В индийском городе Силигури сегодня родилась девочка, сердце и печень которой росли снаружи.

    По статистике, таких детей в мире рождается всего пять-семь на миллион, а выживает - половина.

    "Это очень редкий случай, мы не уверены, сможем ли успешно провести операцию, чтоб вернуть ее органы на место, но сделаем все, что в наших силах", - заявила Миридула Шатерджи, педиатр медицинского колледжа, в котором находится ребенок.

    Сейчас девочке четыре дня. Чтобы поддержать жизнедеятельность её органов, врачи поместили её в специальную камеру, но как долго выдержит ребёнок, они не знают. Возможно, на помощь индийским медикам придется попросить о помощи заграничных специалистов.

    За последние несколько лет это уже второй подобный случай. В 2006-м в Америке появился мальчик с таким же дефектом: сердце ребёнка находилось снаружи. Врачи начали операцию уже спустя несколько часов после рождения, и она прошла успешно. Орган поставили туда, где ему положено быть, и запустили.

    По словам специалистов, такие дети не вырастают полностью здоровыми: им, например, нельзя будет заниматься некоторыми видами спорта.

    Врачи отмечают, что сердце мальчика билось нормально, несмотря на своё необычное местоположение. Хирургам оставалось восстановить недостающую ткань перикарда (мешочек, в котором должно находиться сердце) и вернуть сердце внутрь грудной клетки.

    Недавно во Владивостоке на свет появился мальчик-богатырь: его рост составлял 64 сантиметра, а вес почти пять с половиной килограммов.

    По материалам  Reuters (перевод Корреспондент.net),  Аргументы и факты

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.