• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев решили освободить от Ленина

    Опубликовано: 2008-11-28 10:30:01

    В ближайшее время в Киеве демонтируют 10 монументов, в том числе 8 памятников Ленину.

    Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Сергей Рудык сегодня на пресс-конференции.

    По словам Рудыка, принципиальной позицией столичной власти является недопустимость нахождения в столице памятников лицам, преступная деятельность которых доказана.

    «У нас должна быть архивная справка, подтвержденная серьезным научным институтом, о причастности лица, которому установлен памятник, к организации Голодомора и непосредственному осуществлению политических репрессий», - объяснил Рудык, которого цитирует «УНИАН».

    В связи с этим он сообщил, что на сегодня по представлению киевской городской власти Министерство культуры и туризма исключило из Государственного реестра недвижимых памятников Украины в связи с несоответствием критериев 11 объектов монументального искусства, которые после этого подлежат демонтажу.

    Это, в частности, памятник Косиору в сквере Артема (уже демонтирован), памятник Чубарю на Отрадном проспекте, памятник Дзержинскому на ул. Красноармейской и 8 памятников Ленину на улицах Алма-Атинской, Берлинского, Бориспольской (два монумента), Глыбочицкой, Мельникова и Воздухофлотском проспекте.

    Говоря о наиболее известном в столице памятнике Ленину на бульваре Тараса Шевченко, Рудык отметил, что и этот объект обязательно должен быть демонтирован. Но, как объяснил заместитель председателя КГГА, указанный памятник является объектом национального значения, и решение о его демонтаже должно приниматься на уровне Кабинета министров.

    Рудык добавил, что кроме этого монумента в Киеве среди объектов национального значения, от которых также необходимо, по его словам, избавиться, есть «Памятник чекистам, погибшим за власть Советов» и памятник Мануильскому.

    Столичная власть отрабатывает решение о дальнейшей судьбе демонтированных памятников. «Они не будут разрушены, а, возможно, будут сосредоточены где-то в одном месте и будут доступны для посещения», - отметил заместитель председателя КГГА.

    Как сообщал ForUm, Киевская городская государственная администрация во исполнение Закона «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», указов Президента Украины и распоряжений Кабинета министров относительно проведения мероприятий к годовщине Голодомора поручила до 22 ноября 2008 года демонтировать расположенный в сквере на ул. Артема памятник Косиору.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.