• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские сталепроизводители могут начать переговоры по снижению стоимости бразильской и австралийской железной руды

    Опубликовано: 2005-06-15 13:41:05
    Из-за снижения фрахтовых ставок китайские сталепроизводители могут начать переговоры по снижению стоимости железной руды по долгосрочным контрактам из Бразилии и Австралии.

    За два месяца Ставки фрахта на поставку железной руды из Австралии в Китай снизились с $16-17/т до $8-9/т, что на фоне цены австралийской железной руды в $35/т FOB австралийский порт является значительным снижение стоимости руды с доставкой в Китай.

    Ставки фрахта на поставку железной руды из Бразилии в Китай снизились с $45/т в феврале до $20/т. Цена бразильской железной руды составляет $38/т FOB бразильский порт.

    Отметим, что внутренние цены на сталь в Китае снизились и, как ожидается, не будут повышаться и в третьем квартале 2005 г. Это приводит к снижению доходов производителей стали и, соответственно, к желанию сократить затраты (в частности, на импорте железной руды).

    Эксперты крупного китайского торгового дома, занимающегося торговлей железной рудой, считают, что китайские металлурги начнут заново оговаривать ставки фрахта в контактах на поставку.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.