• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маршрутки в очередной раз подорожали

    Опубликовано: 2008-11-26 12:55:37

    За последние два месяца в маршрутках произошло уже третье подорожание. В сентябре тарифы поднялись с 1 гривни до 1, 25 грн, правда, на несколько дней. Маршрутки вернулись на прежний тариф, а "Киевпасстранс" прислал объяснение, что, мол, это было самоуправство одного водителя, который и был уволен, пишет Главред.

    Но в середине октября на лобовых стеклах появилась уже новая цена - 2 грн, и коммунальные маршрутки на коротких маршрутах (№183 с Виноградаря на Петровку или № 182 с Нивок на пр. Свободы) стали стоить даже дороже, чем частные и на более длинных маршрутах. И вот - опять. На днях подорожала коммунальная 155-я маршрутка (ст. м. "Петровка" - Окружная дорога). Теперь она стоит 2,5 грн.

    "2,50 гривен - такая цена установлена на всех коммунальных маршрутках нашего парка, - сказали в отделе эксплуатации автобусного парка № 8, который обслуживает маршрут. - Надеемся, что окончательно, и до конца года дорожать не будут".

    В парке № 5, который обслуживает коммунальные маршруты № 183 (троллейбус № 25) и 182 (троллейбус № 26) тоже говорят, что поднятие тарифов не прогнозируется. Но эти маршрутки продолжают возить по 2 гривни, а 50 копеек, чтобы отличаться от стоимости проезда в общественном транспорте, не "накидывали". Правда, и расстояние на этих маршрутах вдвое меньше: 8,5 км, в то время как № 155 наматывает 14,7 км за рейс. Этим и объясняется разница в тарифах.

    По всем же остальным показателям коммунальные маршрутки ничем не отличаются от частных перевозчиков. И останавливаются вне остановок, и билеты, по которым реально можно оценить их выручку, не выдают, и кондиционерами, без которых, грозились городские власти, ни один частный перевозчик не получит лицензию, не оборудованы. Получается, "своим" можно...

    Кстати, киоски с билетами стали работать дольше. Многочисленные жалобы пассажиров и спрос на талоны по 1,5 грн на проезд в общественном транспорте вынудили руководство КП "Киевпасстранс" изменить график работы киосков по продаже абонементных билетов. Раньше они закрывались в 17.00, и по дороге с работы люди не могли купить талоны на следующий день. Теперь киоски работают с 8.00 до 19.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.