• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС намерен признать «европейские стремления» Украины

    Опубликовано: 2008-11-26 12:20:03

    Евросоюз намерен признать "европейские стремления" Украины и еще четырех бывших советских республик. Об этом говорится в проекте коммюнике, в котором Еврокомиссия представляет свои взгляды на развитие Восточного партнерства.

    Согласно проекту коммюнике, о деталях которого сегодня информирует "Deutsche Welle", Украину, Молдову, Грузию, Армению, Азербайджан и, возможно, Беларусь планируют приблизить к ЕС с помощью заключения соглашений об ассоциации и создании новой европейской экономической зоны, которая должна стать базой для развития общего внутреннего рынка. Для этого шесть постсоветских государств должны принять все законодательные акты ЕС и признать вердикты Европейского суда.

    В энергетической сфере заключение меморандумов о взаимопонимании должно сделать возможным внедрение "общего менеджмента трубопроводами", т.е. - ими совместно должны руководить поставщики, транзитные страны и потребители. Документ не исключает даже перехода трубопроводов в совместную собственность.

    Вместе с тем, для жителей стран-участниц Восточного партнерства планируется в ближайшее время открытие специальных визовых центров, где можно будет получить шенгенскую визу, а в долгодействующей перспективе предполагается отмена визового режима вообще. В рамках программы Восточного партнерства ЕС планирует увеличить расходы в регионе до 2020 года на два миллиарда евро.

    Согласно проекту коммюнике, первый саммит Восточного партнерства должен состояться в июне 2009 года. Потом каждую весну будет проводиться заседание глав МИД в формате "27 + 5" и дважды в год - встречи высоких должностных лиц. Окончательно принципы Восточного партнерства должны быть утверждены на саммите ЕС 11 декабря.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.