• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В самоваре английской королевы найдены русские «жучки»

    Опубликовано: 2008-11-26 10:45:17

    Британские спецслужбы заподозрили, что в электрическом самоваре, подаренном Советским Союзом королевской семье 20 лет назад, находились прослушивающие устройства.

    Подарок был сделан в качестве «жеста доброй воли». Долгое время он простоял в гостиной замка Балморал - частной резиденции английских королей в Шотландии.

    Полуметровый самовар очень любила королева-мать. Она всегда с гордостью демонстрировала подарок гостям, хотя слугам было запрещено включать его в розетку. Британцы опасались, что советская проводка в самоваре не соответствовала стандартам пожарной безопасности, сообщает «Lenta.ru».

    «Этот самовар всегда был для нас настоящей загадкой. Никто не понимал, что, по идее русских, мы должны были с ним делать. Его провода были сделаны как будто для танка времен Второй мировой, из-за чего сам он выглядел неважно», - рассказал один из слуг.

    После ряда проверок, проведенных в замке, сотрудники спецслужб пришли к выводу, что в здании находятся прослушивающие устройства. Из-за опасений, что «жучки» находились именно в самоваре, его решили убрать.

    Стоит отметить, что шпионы могли прослушивать не только личные разговоры членов королевской фамилии, но и переговоры королевы с премьер-министром, а также с мировыми лидерами.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.