• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Освобождение Украины от фашистов вычеркнули из списка праздников

    Опубликовано: 2008-11-26 00:30:01

    Комитет парламента по культуре и духовности подготовил законопроект о юбилеях и памятных датах, в который включена масса противоречивых праздников и отказ от празднования привычных нам событий.

      

    К примеру, предлагается не отмечать 65-летие освобождения Украины от фашистов, которое в 2004-м прошло с парадом. «Мы рассматривали эту дату и решили не вносить ее в список, так как есть постановление Кабмина отмечать только круглые даты», — пояснил нам глава комитета, нардеп от БЮТ Владимир Яворивский. Зато предлагается отметить тоже не круглое 65-летие депортации крымских татар — по словам депутата, по просьбе самих татар, пишет «Сегодня».

    Также в перечень внесено 90-летие акта об объединении УНР с Западной Украиной, который никогда не выполнялся, но нет 70-летия реального объединения в 1939 году. Правда, оно стало последствием осужденного миром пакта Молотова—Риббентропа, но одновременно с этим нам предлагается отметить начало Второй мировой, ставшее последствием того же пакта.

     

    «Это окончательный вариант законопроекта от комитета, — говорит Яворивский. — Я буду настаивать на рассмотрении его в ближайшее время. Мы можем принять его в целом или в первом чтении, чтобы депутаты внесли поправки. Думаю, коммунисты попытаются внести их».

     

    В комитет входит 8 депутатов, из них 5 представляют БЮТ и 1 — НУНС. Потому неудивительна политическая направленность предложений. Так, забыто 355-летие Переяславской рады, которая присоединила Украину к России, зато предложено праздновать Конотопскую битву, в которой казаки Правобережной Украины вместе с армией Крымской орды разбили казаков Левобережной Украины и войска Московского царства. Не забыто и 300-летие Полтавской битвы (хотя неясно, как будут отмечать поражение в ней шведов и войск Мазепы).

     

    Не обошлось и без казуса: 90-летие освобождения Киева войсками УНР от большевиков предложено отмечать 31 августа, хотя армия Петлюры вошла в Киев 30 августа 1919 года. А 31 августа 1919-го ее выбили из города войска Деникина.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.