• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ ждет резкого замедления экономики Азии

    Опубликовано: 2008-11-26 08:00:16

    Экономический рост в Азии резко замедлится, поскольку крупные индустриальные экономики сокращаются, а финансовые компании избавляются от рискованных активов, сообщил Международный валютный фонд (МВФ).

    Как сообщает "Reuters", по мнению МВФ, рост начнет восстанавливаться в конце 2009 года, но возрождение будет постепенным.

    В полугодовом региональном экономическом прогнозе для Азии МВФ заявил, что риски дефляции в Японии невысоки. Он также сообщил, что напряжение на мировых финансовых рынках может продлиться и после 2009 года, оказывая давление на азиатские экономики. "Ключевые финансовые риски для Азии вытекают из волатильности потоков капитала, недостаточного внешнего финансирования и разрушительных последствий для внутренних рынков, который могут привести к резкому ограничению кредитов и замедлению роста", - говорится в докладе МВФ.

    Региональный прогноз вышел вслед за мировым. В последнем МВФ предсказал, что рост Китая замедлится до 8,5% в 2009 году с предполагаемых 9,7% в текущем году, а в комментариях в понедельник добавил, что "риски для Китая склоняются в сторону понижения".

    МВФ ожидает, что рост в Азии, включая тихоокеанский регион, замедлится до 4,9% в 2009 году с 6% в 2008 году и 7,6% в 2007 году. По мнению фонда, кредитный кризис приведет к замедлению мирового роста до 2,2% в 2009 году, минимального уровня с рецессии 2001 года, с 3,8% в 2008 году. Промышленные экономики в будущем году сократятся. "Восстановление, как ожидается, начнется в конце 2009 года, но, вероятно, будет очень постепенным... в связи со значительными финансовыми ограничениями", - считает МВФ.

    Фонд полагает, что инфляция в следующем году вернется к уровням 2007 года, при этом основная инфляция в Азии замедлится до 3% с 6% в 2008 году.

    Инфляция в развивающихся странах Азии может упасть до 4% в 2009 году, и несмотря на то, что основная инфляция в Японии может достичь нуля, "риски более явной дефляции кажутся низкими".

    Опасения о мировой дефляции начали укрепляться, поскольку инфляция в последние месяцы стремительно падает. Япония пережила десятилетие дефляции начиная с конца 1990-х годов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.