• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мирошников исключает возможность снижения тарифов на проезд в метро

    Опубликовано: 2008-11-25 23:15:24

    Начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников считает снижение тарифа на проезд в киевском метро невозможным.

    Как сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен", в частности, П.Мирошников отметил: "Мы считаем, что на 2008 год экономически обоснованный тариф составляет 1,61 гривни за поездку. Так что Киевгорадминистрация установила нам тариф ниже обоснованного, несмотря на то, что жетон сейчас стоит 2 гривни. Ведь фактически средняя стоимость 1 поездки сейчас равна 96 копейкам, потому что есть проездные билеты, в которых стоимость проезда 50 копеек, и есть стоимость разовой поездки 2 гривни".

    По его словам, доказать целесообразность такого тарифа можно. "Группа (рабочая группа Кабинета Министров – ред.), по сути, делает работу, которую на предприятии проводили аудиторы в течение 5 месяцев, пока выработали тариф. Сделать такую работу за 3 дня невозможно. Но мы настроены достаточно оптимистично: предоставляем всю информацию, поскольку сами заинтересованы в том, чтобы не только КГГА, но и Кабинет Министров знал о реальном состоянии дел в метрополитене. Согласится комиссия с тарифом 1,61 гривни - это будет хорошо, а если найдет какие-то аргументы в пользу снижения на 1 копейку, то пусть будет так, как они хотят", сказал П.Мирошников.

    При этом начальник КП "Киевский метрополитен" отметил, что снижение тарифа входит в компетенцию местных властей, то есть - КГГА: "Насколько это возможно? С точки зрения морали и логики это невозможно по ряду причин. Во-первых, снижение тарифа ставит в несправедливое положение тех пассажиров, которые уже купили проездные с заложенным тарифом в 50 копеек. А сейчас мы им скажем, что им нужно еще что-то доплатить? Ведь если меняется тариф, а в данном случае он растет в 2 раза, то мы должны сказать людям, что купленный за 365 гривень проездной теперь действует не год, а полгода, или чтобы они приходили и доплатили еще 365 гривень и ездили по нему год. Представляете, какой хаос это внесет в наши отношения с пассажирами? Во-вторых, как быть с теми пассажирами, которые уже платили 2 гривни? Как им компенсировать разницу, и как они докажут, что платили и ездили? То есть возникает целый ряд проблем, которые делают вопрос снижения тарифов не только нежелательным, но и просто невозможным".

    По словам П.Мирошникова, снизить тарифы на проезд в метро мэрию может заставить только решение суда. "Причем в суд может обратиться кто угодно - любой субъект, физическое или юридическое лицо, начиная от общества любителей пива и заканчивая Кабинетом Министров", сказал он и добавил, что в случае сниждения тарифов будет идти речь об остановке предприятия.

    Напомним, проезд в общественном транспорте Киева подорожал в начале ноября. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.