• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горан Линдблад: В плане демократии Украина еще в детском саду

    Опубликовано: 2008-11-25 10:00:34

    В субботу Украина отмечала 75-ю годовщину Голодомора. Политики, как обычно, пафосно, простые люди – традиционно, зажигая свечи…

    В этом году годовщину Голодомора отмечали интернационально. В Украину приехало 44 делегации из разных стран, включая представителей ПАСЕ и ЮНЕСКО.

    Корреспонденту ForUm’ a удалось немного побеседовать с приехавшим в Украину ради годовщины Голодомора председателем Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам Гораном Линдбладом, который в эксклюзивном интервью ForUm'у заметил, что «с момента его последнего визита в Украине многое изменилось, но в плане демократии она (Украина – ред.) пока еще «в детском саду».

    «Я приезжал к вам за год до «оранжевой революции» и через год после нее и могу сказать, что в худшую сторону ничего не изменилось. Но многое еще предстоит сделать. У вас присутствует коррупция, политические партии идеологически до конца не сформировались», - заявил мистер Линдблад. – Однако изменения в лучшую сторону тоже есть. Теперь люди многие вещи могут решать сами для себя, но на это уходит много времени и можно сказать, что, по большей части, Украина в плане демократии пока еще «в детском саду».

    Мистер Линдблад рассказал, что считает «оранжевую революцию» легендарным событием и уверен, что события, произошедшие в 2004 году, были необходимы Украине».

    «Также в ПАСЕ считают, что Украина должна интегрировать в Европу, потому что иначе она будет зависима от России, - подчеркнул он. - Но нужно быть готовым к тому, что это займет достаточно времени. Важно, что бы у Украины была перспектива для интеграции. Тем самым это создаст предпосылки для более быстрого вхождения в Евросоюз».

    Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’a, что же необходимо Украине для скорейшей евроинтеграции, Горан Линдблад сослался на «необходимость принятия Копенгагенских критериев и произвести изменения в судебной и законодательной системе».

    «И само то, что ваша страна это сделает – будет хорошо в первую очередь для вас», - в частности отметил он.

    Комментируя тему Голодомора, которая, собственно, и являлась целью его визита на Украину, мистер Линдблад заявил, что «так, как Сталин «вел дела» в отношении украинцев, категорически не принимая факт неприятия ими его идей и политики, безусловно, является геноцидом против украинского народа».

    Мистер Линдблад также выразил надежду, что «в конце концов, Россия задумается о своем прошлом» и признает Голодомор геноцидом, однако «не сегодня, и не с теперешним правительством».
     
    Лера Нежина

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.