• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко предложил депутатам назначить суд, который будет отбирать их мандаты

    Опубликовано: 2008-11-25 01:10:10

    Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде определить апелляционный административный суд, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев, судом первой инстанцией по рассмотрению иска о досрочном прекращении полномочий депутата Рады.

     

    Об этом говорится в законопроекте № 3406, зарегистрированном в Раде 21 ноября.

     

    Законопроектом "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства о подсудности дел в спорах, в которых одной из сторон является Верховная Рада, Президент или Кабинет Министров" предусматривается, что исковое заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Рады в случае невыполнения им требований о несовместимости депутатского мандата с другой государственной должностью подается в апелляционный админсуд, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев.

     

    Право обратится с таким исковым заявлением имеет председатель Рады.

    Согласно действующему законодательству, исковые заявления по досрочному прекращению полномочий депутата Рады в случае невыполнения им требований о несовместимости рассматривает окружной админсуд, территориальная юрисдикция которого распространяется на Киев.

     

    Как сообщало агентство, 13 октября Ющенко ликвидировал Окружной административный суд Киева.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.